Красота небоподражательного жительства

Традиционные «Сретенские встречи» митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с учащимися воскресных и светских школ и студентами вузов, прошли в духовно-просветительском центре епархии.

В начале встречи председатель отдела по работе с молодежью Тульский епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский озвучил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелавшего молодым людям обрести опыт духовной мудрости и силы, помогающей подобно святому князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году, в юном возрасте ставшим образом подвига за веру и Отечество.

Затем представители театральной студии епархиального Добровольческого центра предложили участникам «Сретенских встреч» поразмышлять о важных и жизнеопределяющих вопросах человеческой жизни.

В пантомиме «Багаж» артисты поведали о том, что все испытания и страдания, равно как победы и радости, наполняют человека жизненным опытом, но лишь от его свободного выбора зависит, что человек оставит в своем багаже – уныние, зависть и ненависть, отягчающие душу, или терпение, милосердие и веру, окрылюящие ее.

Сценическая постановка «Любовь» поведал зрителям о подлинной любви, которая, по слову апостола Павла (1Кор. 13: 4-8), долготерпит милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и никогда не перестает…

Митрополит Тульский и Ефремовский поблагодарил Господа за возможность снова и снова переживать радость общения с молодежью Тульской епархии: «Вижу, что ваш жизненный путь, ваш поиск жизни в Церкви и опыт хождение пред лицом Божиим, приносит изумительные добрые плоды!

Вы находите друг друга в домашней Церкви, а ваши семьи и ваши отношения преобразуются в ту изумительную благоплодность, когда вам не страшно и не тесно с Богом, а вы вырастаете в его беспредельную глубину.

Посмотрите, какие детки у вас замечательные! Они вместе с вами продолжают ваше дело, с любовью понимая его ценность, перенимая его дух, красоту и радостноносность, наполняясь которыми заражают окружающих.

Это нормально, это нужно и это естественно — заражаться любовью к Богу и в этой любви друг к другу! Это, наверное, самое изумительное, что может быть в нашем земном человеческом творчестве, которое вырастает вот этими крыльями и поднимает нас до красоты небоподражательного жительства»!

В завершении встречи владыка Алексий, по сложившейся традиции ответил на вопросы, волнующие современную молодежь.

Алексей Анкин, Елена Валеева, фото Александра Морозова