В Симферопольской и Крымской епархии прошел семинар повышения квалификации для   помощников благочинных по делам молодежи и сотрудников профильного отдела

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  руководителем молодежного отдела епархии иереем Дионисием Волковым 10 февраля 2021 года в онлайн формате был проведен семинар повышения квалификации для помощников благочинных по делам молодежи и сотрудников профильного отдела.

Основанием для проведения семинара  послужило участие  в декабре 2020 года иерея Дионисия Волкова и помощника благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея  Бориса Кравца  в курсах повышения квалификации для руководителей молодежных отделов при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С учетом нынешней эпидемиологической ситуации семинар проходил в формате вебинара на платформе Zoom. В качестве преподавателей  для проведения семинара были  приглашены  специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственных органов власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений города Москвы и известные общественные деятели,  ведущие специалисты в области работы с подростками, молодежными проектами, объединениями и методиками.

Учитывая, что  в настоящее время пристальное внимание уделяется именно развитию работы с молодежью и  осуществляется всесторонняя  поддержка Церковью  молодежных инициатив Правящим Архиереем, Владыкой Лазарем было издано Распоряжение о необходимости проведения в Симферопольской и Крымской епархии семинара, в ходе которого руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков  смог бы обменяться полученным опытом  с помощниками благочинных по работе с молодежью.  Основной целью  данного семинара  стало повышение уровня квалификации  священнослужителей  в вопросах организации работы с подростками  как  на приходах, так  и в епархии в целом.

Программа епархиального семинара включала в  себя основные  направления Программы курсов повышения квалификации при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирила и Мефодия, включающие:  общие принципы организации работы с молодежью на приходах и их администрирование;  создание  православных молодежных клубов  с  привлечением  в их деятельность подростков;   учет  психологических особенностей подростковой аудитории и построение с ней правильных взаимоотношений;   осуществление просвещения  молодежи  в формате комплексных программ.

Особое внимание отец Дионисий просил уделить  наиболее часто встречающимся ошибкам, которые допускаются священнослужителями  при руководстве молодежными коллективами, и рекомендовал  следовать положительным примерам правильной организации Братства православных разведчиков-следопытов Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя и Братства православных следопытов-разведчиков Севастопольского благочиния.

Далее  на семинаре обсуждались перспективы таких  направлений как:  создание православных молодежных сетей с использованием  современных дизайнерских приемов; проведение тематических молодежных квестов, выставок, фестивалей и пр. с целью сохранения    духовного и культурного наследия, организация  православных поисковых отрядов (положительный опыт данного направления  показал  приход святого апостола Фомы с. Цветочное Кировско-Белогорского церковного округа), работа священнослужителей в кадетских корпусах, созданных на базах общеобразовательных школ.

Отдельно иерей Дионисий Волков  остановился на новых формах волонтерской работы  подростков в период пандемии и о специфике  работы с подростками и молодежью в отдаленных и малочисленных приходах.

Завершился семинар обсуждением  форм реализации годового плана по работе с молодёжью на 2021 год.