Самарская епархия: XII Зимний межрегиональный образовательный слёт-форум православной молодежи "Православие на Самарской земле"

 5-7 февраля 2021 года прошел XII Зимний межрегиональный образовательный слёт-форум православной молодежи "Православие на Самарской земле", посвященный 170-летию образования Самарской епархии.

Участники слета имели возможность познакомиться с историей православия на Самарской земле, узнать о "золотом веке" Самарской епархии как на лекциях, при посещение Самарского епархиального церковно-исторического музея, так и во время экскурсии по исторической части города Самары.

За дни слета ребята сняли короткометражные фильмы, посвященные истории Самарской епархии. Некоторые из них можно считать шедевром с точки зрения режиссуры, актерского исполнения, операторских находок.

Поделимся с вами историей создания фильма-победителя конкурса (пишет один из участников команды Анна Чинкова):

Величие и скромность. Узнав тему для создания видеороликов, наша команда начала активное обсуждение. Между шутками, паузами, разговорами вспомнилось описание отцом Герасимом сцены из фильма Тарковского: «Идут... а мы смотрим и восхищаемся». Да, согласны, так и есть, можно это использовать. Какой же эпизод выбрать из столь необычной истории Самарской епархии? Или кого?..

Вспоминаем случай из жизни владыки Мануила. Когда он начинал своё служение на Самарской земле, один из прихожан сказал: «Худенький какой! Старенький!», на что владыка, стукнув посохом об амвон ответил: «Послужим ещё!» Точно, вот оно, то, что нужно. Дальше развитие, обсуждение. Современность, прошлое. Человек с его тяготами, болью и возможностью всегда обратиться к Господу, Который укрепит, даст силы справиться с трудностями, ведь не даёт Он, Милостивый, непосильного креста. Хотя к этим мыслям мы пришли позже.

Обязанности распределены, роли утверждены. Начался процесс съемок.

Человек, уставший, унывающий, обращается к Господу, на что тот посылает ему во сне утешителя - владыку Мануила.

Мы снимаем эту сцену и начинают происходить удивительные события. Неожиданно разбивается ваза от удара окна. У нас в руках оказываются спички прошлого столетия, а именно 1970 года. Но это не всё.

За несколько часов до этого мы снимаем сцену в Покровском соборе. Кажется, всё, отсняли, спешим: обед ждёт. Но режиссёр понимает, нужно ещё кое-что – тот самый разговор о терпеливом несении своих тягот человеком, в чем примером нам является Сам Христос, Который смиренно восходил с Крестом на Голгофу. Начинаем снимать и видим, что около надгробия владыки Мануила на стене изображён эпизод несения Креста. Да и ещё рядом мы видим роспись о блудном сыне - символично.

Фильм, и правда, получился удивительным. Мы это, конечно, понимали и заранее перелистывали увлекательную книжку. Но техника не выдержала такой работы: аккумулятор разрядился, телефон не включался. Пришлось понервничать - смиряет нас владыка. Ведь сам он был человеком скромным и от архиерейских благ отказывался: и в доме, богато украшенном, не хотел жить, и его любимая панагия с образом Пресвятой Богородицы была сделана из алюминиевой ложки и подарена бывшими солагерниками. Истинно, скромность, смирение, терпение украшают человека, преображают его!»

Как всегда в рамках слета прошел киноклуб, прекрасный концерт камерного хора Сызранской епархии "AVES", интеллектуальные игры, в которых участники проявили находчивость, смекалку, нестандартность мышления, командный дух.

По традиции кульминацией слёта-форума православной молодежи стала миссионерская  Божественная Литургия в домовом храме Самарской духовной семинарии свв. Кирилла и Марии Радонежских. Комментировал литургию руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей).

Следует отметить, что в слете приняли участие представители всех епархий Самарской митрополии и гости из соседних областей. Все форумчане получили подарки  - духовно-просветительский журнал «Древо».

Завершим рассказ о нашем слете впечатлениями, которыми поделилась участница форума Анна Бикмурзина, студентка Самарского государственного социально-педагогического университета: «Я пришла на XII Зимний межрегиональный образовательный слёт с целым фейерверком вопросов. В ходе слёта я пыталась найти на них ответы. Новые знакомства, командная работа над фильмом, игры и просто общение помогли мне разобраться со многими вопросами. В результате во мне начали рушиться стереотипы о том, что Православие – это религия для "бабушек в платочках". Религия, которая не способна объединять молодых людей. Закрыл гештальт моих размышлений о Православии разговор с одним не по годам мудрым парнем. Своими рассуждениями о Православной вере он дал мне понять, что "ПРАВОСЛАВИЕ – РЕЛИГИЯ МОЛОДЫХ". Неважно, сколько нам лет, ведь душа, которая живет с Богом, всегда будет молода».