Сретенский фестиваль православной и светской молодежи Екатеринбургской епархии открылся молодежным турниром по «Русскому силомеру»

8 февраля 2021 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи стартовал Открытый молодежный турнир среди молодежных клубов и учебных заведений Среднего Урала по спортивной дисциплине «Русский силомер», разработанной специально для универсального проведения силовых соревнований с участниками, имеющими различную физическую подготовку.

В первый день фестиваля представители спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии при поддержке регионального Общественного совета при ГУ МВД провели турнир по «Русскому силомеру» в Специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа школе № 124.

В соревнованиях приняли участие 135 юношей. В очном формате сотрудники сектора провели итоговые состязания между 10 победителями первого этапа – самыми сильными юношами учреждения.

- У ребят, находящихся в закрытых воспитательных учреждениях такого плана мероприятия всегда вызывают большой отклик! Само соревнование, награждение, беседы с организаторами во время вручения призов дают заряд позитива и энтузиазма продолжать путь здорового образа жизни. Мы стараемся проводить данные мероприятия как можно чаще, чтобы поддерживать в них это рвение, поэтому отборочные соревнования были проведены в школе заблаговременно, а нами был проведен итоговый турнир между финалистами, - рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора епархиального молодежно-миссионерского отдела Игорь Владимирович Пыжьянов.

По итогам турнира были выбраны три победителя, которым были вручены медали за 1,2,3 места. Все участники были награждены сладкими призами. На церемонии награждения состоялась беседа ребят с руководителем епархиального спортивно-патриотического сектора.

 

- Беседуя с молодежью, особенно с подростками, мы всегда говорим о том, что для человека важно развивать свое тело, но без заботы о своей душе, тело всегда подведет. Примеры воинов и святых помогают нам это проиллюстрировать. Поэтому, мы советуем ребятам обязательно записаться в спортивную секцию и прийти в храм, - пояснил суть беседы мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов. 

Напомним, что Сретенский спортивный турнир будет проходить до 12 февраля 2021 года. Подробное описание правил проведения турнира и порядок записи видеофайлов можно посмотреть в Положении о Сретенском спортивном турнире по ссылке: https://yadi.sk/i/PxBEihrJyx70rg.

«Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Одной из целей фестиваля является стремление объединить студентов православных и светских учебных заведений и установить дружеские отношения между ними, а также создать возможности общения с опытными наставниками и способствовать формированию эстетического вкуса молодежи.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

По все вопросам участия в Сретенском молодежном спортивном турнире обращаться по телефону +7 (912) 228 84 88 (Пыжьянов Игорь Владимирович).