В Екатеринбургской епархии состоится Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 8 по 15 февраля 2021 года в Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.

Как рассказали в епархиальном отделе по делам молодежи и миссии, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

Фестиваль откроется 8 февраля Открытым молодежным онлайн турниром среди молодежных клубов и учебных заведений Среднего Урала по спортивной дисциплине «Русский силомер», разработанной специально для универсального проведения силовых соревнований с участниками, имеющими различную физическую подготовку. Подробное описание правил проведения турнира и порядок записи видеофайлов можно посмотреть в Положении о Сретенском спортивном турнире по ссылке https://yadi.sk/i/PxBEihrJyx70rg. По все вопросам обращаться по телефону +7 (912) 228 84 88 (Пыжьянов Игорь Владимирович).

Самым важным событием фестиваля станет Божественная литургия с участием молодежи, о дате и времени которой будет объявлено дополнительно.

В рамках Сретенского фестиваля предусмотрен цикл мастер-классов и презентаций регионального Братства православных следопытов в общеобразовательных учебных заведениях и чемпионат по хоккею в валенках.

- Первую игру мы проведем на выезде в городе Лесной. Предложение провести соревнования по хоккею в валенках поступило именно от них и было с радостью воспринято другими отрядами в дружине Братства православных следопытов. Это очень доступный вид соревнований. Всего-

то надо валенки и клюшку и можно уже время проводить с особой радостью. В игре могут принимать участие и девочки, - рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Организаторы обещают включить в график соревнований любых желающих. По все вопросам обращаться по телефону +7 (982) 62 02 408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи завершит концерт творческих коллективов приходов Екатеринбургской епархии. 15 февраля в 15.00 в онлайн формате группы ВК молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии https://vk.com/molotdelekb будут выставлены лучшие номера Сретенского концерта.

- Для участия просим подготовить любой творческий номер или поздравление, записать видео на телефон в формате не менее 780Р и отправить на электронную почту bps-ekb@bk.ru не позднее 13 февраля. Обязательно указать название творческого коллектива и имена участников, - прокомментировал методист молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Всеволод Сергеевич Кривцов. - Несмотря, на то, что концерт пройдет в онлайн формате, это станет ярким событием и даст возможность раскрыть деятельность молодежных сообществ на приходах.

По все вопросам обращаться по телефону +7 (982) 62 02 408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

Как сообщили организаторы фестиваля, в 2021 году из-за эпидемиологических мер пришлось отказаться от проведения традиционных мероприятий Сретенского фестиваля, таких как был, интеллектуальная игра и вечерка. В отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии выражают надежду, что по мере нормализации эпидемиологической обстановки все традиционные и полюбившиеся православной молодежи мероприятия будут восстановлены.