В деревне Кемеровского района прошёл зимний скаутский лагерь отряда в честь святого мученика Амфилохия Скворцова

С 22 по 24 января в районе деревни Осиновка Кемеровского района прошёл зимний скаутский лагерь отряда Братства православных следопытов (БПС) имени св. мученика Амфилохия Скворцова дружины «Кемеровоград».

В этом году ребята провели его на территории храма в честь святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба.

В лагере, которым руководили начальник отряда Ольга Сухаревская и духовник отряда отец Глеб Курлюта, скауты принимали участие в богослужениях, совместной утренней и вечерней молитве, сообща готовили пищу в трапезной, участвовали в трудовом десанте по расчистке территории храма от снега, играли в подвижные игры, ходили в поход по тайге, а вечером, перед сном, на традиционной «свечке» делились впечатлениями о прошедшем дне.

Летопись о походе в тайгу от патрульной Киры Курлюты (патруль «Скворцы»):
«Утро началось с завтрака и сбора в поход по тайге. Степан Кузнецов, Соня Сухаревская – наши «медики» и «спасатель» Полина Фомина провели для ребят инструктаж о правилах безопасности в тайге зимой, рассказали об оказании первой медицинской помощи при переохлаждении и обморожении. Затем мы собрали вещи и отправились в путь. Добравшись до первой природной достопримечательности «Чёрной березы», возраст которой примерно 350 лет, мы стали её изучать. Сфотографировавшись возле памятника природы, охраняемого государством, мы двинулись дальше. Остановившись у обочины, наша экспедиция пошла в лес до охотничьего домика. Тайга стояла безмолвная и полная тайны, мы старались пробираться бесшумно, вслушиваясь в эту тишину и всматриваясь в красоту усыпанных снегом деревьев. Добравшись до места, ребята как следует изучили местность, жилище охотника, а также ближайшие к домику тропы и следы. Далее мы поиграли в игру «Захват флага», отдохнули, отогрелись, перекусили вкусными бутербродами и отправились в обратный путь. По дороге нам удалось увидеть белку, дятла и заячьи следы».

Завершилось мероприятие участием в святейшем Таинстве Причастия и традиционным спуском флага.