Участники лагеря "Новолетие-2021" в Лужбе поделились своими впечатлениями

Дорогие друзья, пришло время поделиться своими впечатлениями и знаниями, которые мы получили, побывав в гостях Рождественской сказки. Напомним что традиционно в горах Кузнецкого Алатау встретили Новый год участники молодежного лагеря «Новолетие 2021». Его участники – члены православной молодежной организации и учащиеся воскресной школы Михайло-Архангельского храма. Организатором лагеря выступил Молодежный отдел Новокузнецкой епархии в лице его руководителя - протоиерея Андрея Рузанова.

Главная тема лагеря в этом году - "Куда уходит детство". Участники лагеря вспоминали этот период своей жизни, а также пытались взглянуть на некоторые вещи с точки зрения ребенка, без ограниченности мышления взрослого человека. В связи с этой темой обсудили, что же означают слова Иисуса Христа: "истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное." (Мф. 18, 2).

В одной из бесед ребята говорили о взрослении: какие этапы человек проходит в определенном возрасте, какие проблемы его подстерегают. В заключение беседующие пришли к выводу, что очень важно быть взрослым, зрелым человеком, но при этом не менее важно сохранить детскую непосредственность, незлобивость и гибкость ума, ценить время и не растрачивать его впустую

31 декабря, вечером, на кануне празднования Нового Года, протоиерей Андрей Рузанов и участники лагеря отслужили Божественную Литургию. Совместная молитва и причащение стало уже традицией для православного молодежного лагеря «Новолетие», ведь только с их помощью православные христиане могут обрести полноценное единство со Христом и между собой.

Об этом отец Андрей подробнее сказал в проповеди после богослужения по известному евангельскому отрывку (Мф. 10, 34-42):"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его." Христос, по мнению отца Андрея и участников лагеря, пришел не разрушить семейные отношения, что приходит на ум при первом прочтении, а встать между людьми, то есть быть рядом, связывать и соединять Собою нас, где находим подтверждение в 40 стихе этой же главы. На эту тему отцом Андреем так же была проведена отдельная беседа, в процессе которой речь шла о духе, душе и теле: отец Андрей графически изобразил несколько схем, наглядно это показывающих.

В программу лагеря вошли:

восхождение на вершину Дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина, первую, названную именем героя – кузбассовца, в рамках реализации проекта «Вершины воинской славы»;

радиальный выход в долину реки Амзас и катание с горок;

встреча с дедом Морозом, Снегурочкой и их свитой;

фотосессия со зверями – героями известных мультфильмов и
новогодний концерт с подарками от деда Мороза –
все это на фоне сказочных пейзажей заснеженной тайги и бодрящей морозной свежести чистейшего горного воздуха.

Участники и организаторы лагеря благодарят принимающую сторону - работников филиала ГАУДО КЦДЮТЭ в Кузнецком Алатау, и отдельно его руководителя, Светлану Васильевну Ертышову, за внимание, заботу и прекрасные условия, созданные для пребывания. Спасибо!