По итогам 2020 года Администрацией г. Междуреченска был награжден скаутский отряд "Соболь"

По итогам 2020 года Администрацией г. Междуреченска был награжден скаутский отряд "Соболь" в количестве 30 человек, руководитель – Соколова Ирина Владимировна.

Скаутский отряд действует при храме святителя Николая во II  Междуреченском благочинии, он образован в 1997 году и является одним из первых скаутских движений Кемеровской области. Скауты отряда "Соболь" занимаются активной общественной деятельностью в разных направлениях.

Ребята посещают ветеранов Великой Отечественной войны и Труда, поздравляют их с праздниками. В новогодние и Рождественские праздники, скауты поздравляют детей инвалидов и дарят им подарки. На Крещение помогают разливать святую воду в храме и раздавать ее людям.

Скауты оказывают помощь одиноким пожилым людям в бытовых нуждах. Организовывают лагерь "Свет Рождественской свечи", который проходит в январе на Лужбе, встречаются с православной молодежью и ездят на ежегодные "Сретенские встречи", проходящие в разных городах Кузбасса.

Ребята принимают участие в Георгиевских парадах, участвуют в экскурсионной деятельности. Среди членов отряда есть призеры и победители городских, областных и Всероссийских конкурсов, слётов и соревнований по краеведению.

Скауты устраивают тематические встречи с подростками, рассматривая и обсуждая актуальные и злободневные вопросы настоящего времени.

«Соболь» поддерживает связь со скаутами из Германии Martin Luther Kirchengemeinde Fliegenberg, знакомство с которыми произошло в 2016 году в международном лагере, проходившем на Бородинском поле. В 2018 году по приглашению скаутов ребята посетили Германию, а в 2019 пригласили немцев к себе в гости и познакомили их с нашим городом.

С 2019 года скауты отряда "Соболь" занимаются поисковой работой в международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт" по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установлении имен солдат рабоче-крестьянской Красной армии, погибших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны.

Поздравляем ребят с заслуженной наградой и желаем дальнейшей плодотворной деятельности!