На философском факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось заседание научно-образовательного библейского семинара

24 декабря на философском факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось заседание научно-образовательного библейского семинара. Участники библейского семинара прошли последний в программе полугодия учебный модуль, который был посвящен Второзаконию – пятой книге Ветхого Завета и всей Библии.

Как известно, в Новом Завете Второзаконие цитируется чаще, чем другие ветхозаветные книги – около 83 раз. Например, на вопрос о наибольшей заповеди Иисус Христос приводит первую заповедь в формулировке именно Второзакония: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим (Втор. 6, 5). Также в книге содержится пророчество о том, что Бог пошлет людям пророка, равного Моисею, под Которым имеется в виду Иисус Христос: Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему (Втор. 18, 18-19).

Студенты представили собственные разработки, в которые вошли конспекты прочитанных глав, избранные цитаты из Священного Писания, развернутые планы научных статей, подборки интернет-публикаций по теме.

В ходе занятия студенты рассказали о результатах своей поисковой работы в области святоотеческой экзегезы и поделились наиболее запомнившимися историями из житий толкователей.

Работу библейского семинара курируют руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин и декан философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Михаил Олегович Орлов.