Синодальный отдел по делам молодежи провел онлайн-конференцию «Международное направление молодежного служения Православной Церкви. Опыт взаимодействия с госструктурами и получения грантовой поддержки»

22 декабря Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел онлайн-конференцию «Международное направление молодежного служения Православной Церкви. Опыт взаимодействия с госструктурами и получения грантовой поддержки».
В конференции приняли участие руководители отделов по делам молодежи и представители православных молодежных организаций Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Германии, Исландии, Фарерских островов, Польши, Франции, Канады, Аргентины, Италии, Австрии, США, России.
К участникам конференции обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство поприветствовал собравшихся и подвёл итоги: «Уходящий 2020 год стал очень значим для всех нас. Весь мир встретился с таким небывалым на нашем с вами веку вызовом, как пандемия коронавируса. Отрадно видеть, что многие молодёжные движения смогли ответить на этот вызов достойно православного христианина, организовав мощное добровольческое служение. Кроме того, мне хотелось бы искренне поблагодарить всех вас за готовность оперативно подстраиваться под меняющиеся ситуации и действовать сообща в новых условиях. Во многих странах мы видим, как священники поддерживают свою молодежную паству в формате онлайн-встреч, записывают просветительские обращения в социальных сетях, проводят очные мероприятия, выполняя необходимые требования государства. Самым главным результатом нашей деятельности стало то, что в условиях общемировой беды мы смогли сплотиться и поддержать общение друг с другом». После епископ Серафим рассказал о международной работе отдела в 2020 году и обозначил планы на следующий год, которые могут стать почвой для сотрудничества и создания совместных проектов.

Также к зарубежным коллегам обратился заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев. Священник поприветствовал участников конференции, а также поблагодарил за совместные труды на ниве молодежного служения.

На конференции выступили и поделились своим опытом решения вопросов финансирования молодежного служения: протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи РПЦЗ; священник Константин Лазукин, председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии; протоиерей Тимофей Золотуский, настоятель Никольского прихода в г. Рейкьявике (Исландия) и Никольского прихода на Фарерских островах, протоиерей Илья Лимбергер, настоятель Никольского прихода в г. Штутгард в Германии; протоиерей Вячеслав Давиденко, председатель молодежного комитета Канадской и Монреальской епархии РПЦЗ; иерей Иоанн (Ион) Димитров, куратор образовательной и катехизаторской деятельности Корсунской епархии, заместитель куратора молодёжной деятельности; священник Пётр Омельчук, духовник Братства Православной Молодежи Белостокско-Гданской епархии Польской Православной Церкви; Ольга Покровская, помощник настоятеля Никольского прихода в г. Рейкьявике (Исландия).


Участники конференции пришли к общему решению, что тема системного и долгосрочного финансирования молодежной работы является актуальной и выразили желание продолжить проведение подобных конференции и общую работу в данном направлении.
В заключение встречи руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи Лия Игоревна Смирнова рассказала о формировании международной команды, в которой молодые люди станут представителями разных стран и помогут руководителям молодежных отделов в процессе построения коммуникации.

Следующая конференция с темой «Международное направление молодежного служения Православной Церкви. Опыт взаимодействия с госструктурами и получения грантовой поддержки Братства Православной Молодежи Польской Православной Церкви» запланирована на 28 декабря в 16:00.

Контактное лицо по вопросам международного сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи Лия Игоревна Смирнова (lia9853103547@gmail.com)