20 декабря в Свято-Троицком храме г. Карабаново прошло итоговое совещание Епархиального отдела по делам молодежи и Молодежного совета Александровской епархии

Совещание предварилось экскурсией по храму, которую провел благочинный Александровского округа и настоятель Троицкого храма протоиерей Олег Михайлов. После чаепития состоялось совещание, которое прошло под председательством секретаря Епархиального управления иеромонаха Даниила (Колесникова).
На совещании подвели итоги работы отдела в 2020 году и обсудили план мероприятий на предстоящий 2021 год, который будет ознаменован 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Большинство крупных мероприятий отдела будут посвящены этой дате: так, например, традиционный Сретенский турнир, приуроченный к Дню православной молодежи пройдет под названием «Под стягом князя Александра». Его проведение запланировано на 12 февраля в г. Киржаче. Ежегодный июльский молодежный форум «Природа не терпит пустоты» будет также посвящен юбилею и будет называться «Наследники князя Александра», в рамках которого пройдут тематические мероприятия. Также в рамках юбилейной даты запланированы и другие мероприятия: поездка молодежи в Переславль-Залесский в рамках поезда дружбы, конкурс знатоков православной культуры среди подростков «Зерно истины», акция по посадке леса или аллеи, военно-полевые сборы православной молодежи, Александровская ярмарка, велопробег и др.
Одним из важных вопросов, который обсуждался на совещании – новая структура отдела и взаимодействие священнослужителей епархии с ВУЗами и ССУЗами. На территории епархии находятся одно учреждение высшего образования – это Покровский филиал МПГУ и семь учреждений среднего профессионального образования. К сожалению, систематическая работа проводиться только в Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже, где священник является преподавателем, заключено соглашение о сотрудничестве и проводится комплексная работа. В Петушинском, Кольчугинском и Киржачском колледжах проводятся локальные эпизодические мероприятия. В других колледжах работа пока не выстроена, в связи с чем, было принято решение о назначении опытных священников для окормления ССУЗов и проведения установочных встреч с руководством этих организаций для обсуждения плана взаимодействия. В Покровском филиале МПГУ систематическая работа со студентами также отсутствует, ограничиваясь лишь проведением семинаров и конференций. По всем проблемным вопросам были внесены предложения и будут приняты соответствующие решения.
Поскольку сейчас остро стоит проблема работы с подростками, и Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ уделяет по благословению Священноначалия этому вопросу особое внимание, то решено было добавить в структуру Епархиального отдела направление по работе с подростками и подростковыми организациями. В нашей епархии во всех благочиниях священники являются членами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что дает расширенную возможность для осуществления работы с подростками находящимися в зоне риска. Было принято решение о введении в структуру отдела священников, которые являются членами КДН для координации их работы. Членство в КДН не может быть ограничено участием в заседаниях и духовничеством, а требует полноценной работы священника: участие в рейдах, проведение общих и индивидуальных встреч с подростками, организация помощи и т.п. По этому вопросу был также сделан ряд предложений.
В ходе совещания секретарь Епархиального управления рассказал о своем видении работы отдела, совета и священников, которые окормляют молодежь в благочиниях и ССУЗах, поделился своим опытом работы на Урале в этом направлении. Главное, что епархия готова поддержать все начинания в направлениях молодежной работы и оказать помощь.
Благодарим за великолепную организацию и теплый прием протоиерея Олега Михайлова, а отца Даниила за предоставленную возможность диалога и всецелую поддержку молодежной работы.