Синодальный отдел по делам молодежи провел Коллегию руководителей отделов по делам молодежи епархий Дальневосточного федерального округа

22 декабря в онлайн-формате на платформе Zoom состоялась Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Дальневосточного федерального округа. 

Совещание возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. 

Модератором встречи выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

Также в работе совещания приняли участие руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст, куратор молодежного служения в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Анастасия Сергеевна Антусева

Открывая работу Коллегии Его Преосвященство поприветствовал собравшихся и отметил активность социального молодёжного добровольчества в период пандемии в ряде епархий Дальневосточного федерального округа, представители которых были награждены памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и благодарственными письмами Президента Российской Федерации Владимира Путина по представлению Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

С рассказом о молодежной работе во время пандемии выступил руководитель отдела по делам молодежи Южно‐Сахалинской и Курильской епархии, член Общественной палаты Сахалинской области, председатель совета общественной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор Горбач. Священник рассказал о том, как в епархии были организованы онлайн-мероприятия, необходимость которых была продиктована пандемией коронавируса, а также поделился достижениями православной молодежи в сфере организации помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Большим подспорьем для людей стала возможность обратиться на горячую линию, получить продуктовые наборы и прочую поддержку. 

Далее выступил руководитель Координационного центра молодежного служения в Дальневосточном федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Алексий Шарапа, он рассказал о том, что молодежная работа в епархии была вовремя переквалифицирована с внешних мероприятий на внутренние, общинные, что помогло сохранить высокий уровень вовлеченности даже во время карантинных ограничений. 

Представители Якутской епархии (руководитель отдела по делам молодежи иеромонах Иоанн (Калугин) и руководитель издательского отдела и координатор отдела по делам молодежи монахиня Кира (Панкова)) рассказали о недавно прошедшем V Молодежном медиафоруме, участие в котором принял председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Медиафорум превзошел все ожидания по количеству участников и стал значимым мероприятием не только для православной молодежи, но и для региона в целом. 

О новых подходах к молодежной работе, поиске новых форматов и сохранении гармонии между онлайн и оффлайн-мероприятиями также рассказал руководитель отдела по делам молодежи Петропавловской и Камчатской епархии иерей Роман Никитин.

С рассказом о работе православных волонтеров и плотном сотрудничестве молодежного и социального епархиальных отделов выступил руководитель отдела по делам молодежи Благовещенской епархии иерей Евгений Семерня. 

Руководитель отдела по делам молодежи Магаданской епархии иерей Роман Мильченко также поделился рассказом об успешном взаимодействии с социальным епархиальным отделом, в частности о совместных проектах, которые позволяли оказывать материальную, психологическую и духовную помощь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за карантинных ограничений. 

Руководитель отдела по делам молодежи Находкинской епархии иерей Иоанн Капитанюк рассказал о проведении в регионе благотворительных ярмарок, различных акциях в домах престарелых, которые имели своей целью объединить православную молодежь вокруг благородной цели, а также принести ощутимую пользу нуждающимся.

Также об особенностях и специфике развития молодежной работы рассказали иерей Андрей Кузнецов (Арсеньевская епархия), иеромонах Даниил (Пастухов) (Биробижданская епархия), иерей Алексий Артамонов (Амурская епархия), иерей Максим Комаров (Ванинская епархия).

Руководитель отдела по делам молодежи Владивостокской епархии иерей Димитрий Винокуров рассказал о сложностях, которые были продиктованы неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также поделился значимой датой: в этом году 30-летие отмечает форум «Андреевский Городок», участниками которого традиционно становится социально активная молодежь, члены молодежных правительств, представители православных движений, патриотических, некоммерческих и добровольческих организаций.

Также в рамках Коллегии обсуждалось развитие «Дорожной карты» развития молодежного служения в епархиях Дальнего Востока,  были запланированы образовательные и духовно-просветительские акции, которые пройдут при поддержке Синодального отдела по делам молодежи. 

В завершение работы Коллегии епископ Истринский Серафим поблагодарил участников за труды на протяжении 2020 года, поздравил с наступающим Рождеством Христовым и преподал архипастырское благословение.