Состоялось открытие семинара для руководителей молодёжных и подростковых организаций

21 декабря состоялось открытие семинара для руководителей молодёжных и подростковых организаций, который совместно проводят Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Семинар проходит в онлайн-формате на платформе Zoom.

К участникам семинара с приветственным словом обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион. 

Далее с приветствием к слушателям обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Владыка поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за многолетнее сотрудничество, а также подчеркнул, что курсы, сосредоточенные на такой узкой специфике как подростковая работа, проводятся впервые. 

Епископ Серафим отметил: «Пастырям и ответственным лицам за данное церковное служение необходимо понимать духовное состояние юного человека, ощущать драматизм его мироощущения, находить верный подход для установления с ним искренних и доверительных отношений. Надеюсь, что участники семинара смогут обсудить, какими качествами должен обладать руководитель этой части молодежной работы». 

Далее выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев с сообщением на тему «Общие принципы организации, администрирования работы с епархиальными подростковыми объединениями». 

Семинар для руководителей молодёжных и подростковых организаций будет проходить с 21 по 25 декабря с участием специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, представителей государственных органов власти, преподавателей ведущих высших учебных заведений города Москвы и известных общественных деятелей.