На Крутицком Патриаршем подворье стартовала акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

20 декабря на Крутицком Патриаршем подворье стартовала традиционная Рождественская акция Братства православных следопытов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы». 

В Свято-Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим совершил молебен Святителю Николаю Чудотворцу. Его Преосвященству сослужили помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов и руководитель Нижнетагильского отделения Братства православных следопытов, духовник-наставник отряда атамана Семена Дежнева иерей Алексий Занозин. Богослужебные песнопения исполнил хор Синодального отдела по делам молодежи под управлением регента Дмитрия Миронова.

После молебна Его Преосвященство совершил торжественное возжжение огня от напрестольной лампады и передал его хранителям —  представителям региональных отделений Братства православных следопытов, которые распространят огонь в специальных переносных светильниках по всем уголкам страны.

Эстафету Рождественского огня приняли представители из региональных отделений Братства православных следопытов Тулы, Екатеринбурга, Уфы, Москвы. Также в акции приняли участие делегация  города Белоозерска Московской области, скауты-волонтеры под руководством Станислава Петрашина, Санкт-Петербургская  Организация Российских Юных Разведчиков под руководством Натальи Соколовой. Следопыты, возвращаясь домой, передают огонь во все города, встречающиеся по пути следования, так из Екатеринбурга огонь поедет в Кемерово и отправится на Камчатку, а из Уфы в Оренбург. Акция распространения Рождественского огня будет продолжаться до окончания Рождественских святок.

В завершение встречи епископ Истринский Серафим поздравил собравшихся с наступающим Рождеством Христовым и поблагодарил участников и организаторов акции, которая состоялась вопреки всем сложностям, продиктованным современностью. В своём слове Владыка объяснил значимость традиции передачи Вифлеемского огня, которая возвещает о приближающемся светлом празднике Рождества Христова. Таким образом свидетельство о Рождестве не только благотворно влияет на наших знакомых, друзей и близких, но может сделать последователями Христовыми и наших врагов. Также Владыка отметил связь празднования Рождества Христова с памятью святителя Николая Чудотворца, который был таким исключительным примером милосердия в человеческой истории, что в народном восприятии именно он стал восприниматься тем чудесным рождественским персонажем, который тайно оставляет под елкой подарки детям и взрослым.

После торжественного мероприятия была сделана общая фотография.