20 декабря, в День памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило духовенство Свято-Успенского собора, песнопения исполнил мужской хор храма.

Разделить радость совместной молитвы пришли многочисленные прихожане, также за богослужением молились молодые скауты из Братства православных следопытов.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалось об исцелении Господом нашим Иисусом Христом десяти прокаженных. В своем слове Владыка отметил: 

«В умении благодарить Бога и ценить то, что имеется, состоит залог благополучного развития всех сторон жизни человека, достижения им успехов в духовном и земном измерениях. Необходимо внимательно смотреть на свою жизнь и не упускать из вида великих благодеяний Божиих подобно девяти исцеленным прокаженным. Однако не только за большие, но даже за самые малые достижения нужно всегда благодарить Господа».


К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан, причастие совершалось из двух Чаш.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.


После отпуста Владыка поздравил всех с Днем памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, а также преподал пастве архипастырское благословение.


При выходе из храма Епископ Серафим поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.

Накануне, 19 декабря, Его Преосвященство возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.