В Саранской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи открылся межрегиональный молодежный образовательный форум «Пересвет»

17 декабря, в Саранской епархии состоялось торжественное открытие межрегионального молодежного образовательного форума «Пересвет». Форум проходит уже в шестой раз на базе Координационного центра Синодального отдела молодежного служения Русской Православной Церкви в ПФО, который с 2015 года базируется в Саранске. Впервые эта масштабная конференция организована в дистанционном формате. Ее участниками стали 200 человек из 45 епархий, расположенных в Приволжском федеральном округе. Еще несколько сотен православных активистов из разных регионов следили за работой пленарного заседания через онлайн-трансляцию, организованную режиссерами и операторами телеканала «Мордовия 24», в прямой эфир которого также шел прямой поток с конференции.

Для приветствия участников форума в студию, которая была оборудована в Саранском епархиальном управлении, прибыли митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, министр спорта, молодёжной политики и туризма РМ А.В. Савилов, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков. 

В адрес участников форума и всех зрителей, которые следили за заседанием в прямом эфире, поступило видеообращение от временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия А.А. Здунова.  

Далее участников форума в формате видеообращения приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Владыка отметил: «Координационный центр Приволжского федерального округа объединяет большое количество епархий, но при этом специалистам, занятым молодежным служением, удается организовать слаженную работу, планировать крупные мероприятия, вести информационную работу на высоком уровне.

«Пересвет» - это форум, который ориентирован на председателей молодежных отделов епархий, входящих в ПФО, руководителей православных молодежных организаций, форум является крупнейшей площадкой для обмена опытом активистов со всего Поволжья.

Отрадно осознавать, что благодаря форуму руководители молодежных движений имеют возможность ежегодно обмениваться опытом, объединять усилия в сфере совершенствования государственных, образовательных, общественных и религиозных организаций Приволжского федерального округа, а главное – совершать общую молитву. В дни форума участники могут не только овладеть определенной суммой новых знаний, обеспечивающих интенсивное интеллектуальное развитие, но также и полноценно усвоить духовный опыт, для приобретения которого Святая Церковь создает все условия».

После этого с докладами и приветствиями выступили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и приглашенные гости – представители министерств, содействующих Координационному центру Синодального отдела молодежного служения, Саранской епархии и общественным организациям в укоренении и развитии в среде молодежи духовно-нравственных начал – министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Мордовия А.В. Савилов и заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков, который зачитал приветствие министра С.Н. Баулиной.

На пленарном заседании руководитель Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО О.В. Зеткина представила общую презентацию деятельности молодежных отделов епархий, входящих в Приволжский Федеральный округ. Даже несмотря на ограничения, связанные с пандемией, результаты года стали серьезными, и  одним из главных достижений стало участие в акции «#МыВМЕСТЕ»: во всех епархиях Приволжского федерального округа православная молодежь совместно с органами государственной власти оказывала разностороннюю и самоотверженную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

После этого состоялась церемония награждения благодарственными грамотами председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Руководитель Координационного центра от имени епископа Истринского Серафима вручила награды руководителю отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонаху Герасиму (Вертею), представителям Вятской епархии протоиерею Сергию Ендальцеву и Покровской епархии иерею Аркадию Махсумову.

В рамках работы форума состоялась коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Приволжского федерального округа, которое возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Также в работе коллегии принял участие руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст. Во время совещания поднимались вопросы организации работы отделов и осуществления молодежной работы в онлайн-форматах. Отец Алексий дал комментарии об особенностях рейтинговой системы оценки работы отделов по делам молодежи, рассказал о подготовке к предстоящим XXIX Международным Рождественским образовательным чтениям. Также были намечены дальнейшие пути взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи и епархиальных отделов, в том числе в проектной и форумной деятельности. Отец Алексий поблагодарил митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за содействие в работе Координационного центра молодежного служения на территории вверенной ему епархии, а также руководителя Координационного центра молодежного служения ПФО Ольгу Зеткину за многолетнюю успешную работу. К словам благодарности присоединись и представители епархий ПФО, которые отметили что Координационный центр постоянно содействует развитию и укреплению молодежной работы в регионе.  
 Форум «Пересвет» продлится шесть дней. В последний день работы форума добровольцы Пензенской епархии познакомят участников с социальными проектами  «Квартал Луи» и «Дом Вероники». А в час дня «Пересвет» будет завершен беседой с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

По материалам пресс-службы Саранской епархии