ВИФЛЕЕМСКИЙ ОГОНЬ 2020-2021

Из рук в руки принесём свет Рождества Христова в каждый дом!

Приближается первый месяц зимы, когда акция «Вифлеемский Огонь – Свет мира и дружбы» снова начнет свой путь.

«Вифлеемский Огонь мира и дружбы» – международная акция скаутов Европы и России. Традиционно из года в год как по своеобразной эстафете огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

В этом году, когда мир переживает коронавирусную эпидемию, огонь будет зажжен символически 20 декабря председателем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископом Истринским Серафимом на Божественной Литургии 20 декабря в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья. Начало Литургии в 09:00.

Для скаутов – «хранителей огня», приезжающих из других городов за Вифлеемским огнем состоится молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию на Крутицком Патриаршем подворье в воскресенье 20 декабря  в 13.00. 

После богослужения состоится дружеское общение и чаепитие представителей всех делегаций с обсуждением дальнейших путей передачи Вифлеемского огня.

Акция «Вифлеемский Огонь мира и дружбы» берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты, тогда же она стала международной.

В 35-й раз в 2020 году Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. 

В 2020 году международным девизом акции является «Преодолевая границы».

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми, подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем в руках можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос наш Спаситель. 

«Вифлеемский огонь мира и дружбы» проходит по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима во исполнение решений Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Организации акции: Братство Православных Следопытов, Организация Российских Юных Разведчиков, Русский Союз Скаутов,  Национальная Организация Российских Скаутов - Разведчиков и все желающие.

Координатор акции: Екатерина Юдина katerinka-sled@yandex.ru моб. +7 916 446 8575