На пути к фестивалю "Сибирь знаменная"

С 14 по 24 декабря 2020 года в Омской епархии в формате онлайн трансляции состоится Фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная», подготовленный специалистами Отдела по делам молодежи Омской епархии. В этой статье мы расскажем, как проходит подготовка к проведению Фестиваля.

Самым первым и очень важным этапом на пути к Фестивалю стала творческая экспедиция организаторов, которая состоялась с 16 по 30 ноября 2020 года. Целью поездки стал сбор материала для проведения онлайн трансляций. Команда организаторов – сотрудники Отдела по делам молодежи Омской епархии – побывали в нескольких городах России, где встретились с ведущими специалистами по изучению церковного певческого и чтецкого искусства.

Всего за 14 дней экспедиции удалось посетить 4 города – Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москва и Рыбинск. В каждом городе организаторы принимали участие в различных мероприятиях, связанных со знаменным пением – драгоценным наследием древнерусской церковно-певческой культуры.

Первым городом, куда отправилась команда организаторов и съемочная группа, стал Санкт-Петербург, где основным центром по изучению знаменного распева является Санкт-Петербургская Государственная консерватория им. Римского-Корсакова. Участники экспедиции посетили мероприятия двух специалистов, выпускников и сотрудников консерватории – Натальи Викторовны Мосягиной, которая провела мастер-класс для женского хора по методике, специфике и технике разучивания песнопений знаменного распева и Ирины Валентиновны Болдышевой, композитора, руководителя детского хора во имя св. Иоанна Дамаскина, которая прочитала лекцию о богослужебном слове. Кроме учебных занятий эти специалисты провели концерты – «Похвала Великому Нову Граду» (Н.В. Мосягина и ансамбль «Ключ разумения») и «Небеса поведуют славу Божию» (детский византийский хор п/у И.В. Болдышевой).

В Москве и Рыбинске организаторы посетили 11 мероприятий – лекции, мастер-классы и концерты с участием специалистов, изучающих византийское и древнерусское певческое богослужебное наследие: А.Т. Гринденко, Г.Б. Печёнкин, И.В. Старикова, А.А. Елисеева, И.А. Карпов и др.

Во время экспедиции было собрано большое количество уникальных материалов, которые должны способствовать возрождению древней практики богослужебных песнопений на приходах и в монастырях нашей Церкви. Эти материалы будут транслироваться на Фестивале древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная» с 14 по 24 декабря 2020 года. Трансляции будут организованы на ютуб-канале «Сибирь знаменная» и на официальном сайте сибирьзнаменная.рф. Посмотреть трансляции лекций, мастер-классов, богослужений и концертов сможет любой желающий – для этого достаточно стабильного соединения с интернетом. Все видеозаписи будут доступны и после окончания Фестиваля.   

Мы приглашаем вас в группу Фестиваля ВКонтакте https://vk.com/festznamenomsk, где можно следить за ходом реализации проекта, а также почитать дневник экспедиции, посмотреть небольшие видеоразмышления специалистов о знаменном пении и судьбе древних богослужебных песнопений в современном мире. Подписывайтесь на ютуб-канал «Сибирь знаменная» https://www.youtube.com/channel/UCn-ZFqKkqwlmsR38z8uJJHg, где будут размещены все материалы Фестиваля.  

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Команда организаторов Фестиваля благодарит всех, кто поддерживает наш проект! И, конечно, мы ждем всех на наших трансляциях!