В день памяти святого благоверного князя Александра Невского Братство Православных Следопытов празднует день рождения организации

В 2020 году Братству исполняется 29 лет. Первая следопытская дружина зародилась именно 6 декабря и была названа в честь имени Александра Невского, дружина с самого основания и по сей день находится на Крутицком Патриаршем подворье. За эти годы Братство распространилось во все уголки нашей Родины от Калининграда до Владивостока. 6 декабря каждый следопыт считает своим праздником. Каждое Региональное отделение Братства проводит у себя в городе праздник.

В Москве день рождения Братства Православных Следопытов по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, настоятеля Крутицкого Патриаршего подворья епископа Истринского Серафима проводился на Крутицком подворье. Торжественное построение следопытов возглавила наставник Московского отделения Александра Зиборова, следопыты II разряда Михаил Гумеров и Анастасия Грыжина были ведущими праздника. Поздравительное приветствие следопытам произнесла руководитель Московского отделения  Братства Православных Следопытов, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Екатерина Юдина. Следопыт II разряда Анастасия Милованова подготовила презентацию, напоминающую всем о том, как прошел год для дружины Александра Невского, проводились игры, пелись песни, показывались сценки. Для старших следопытов в музее Ратной истории Москвы сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Антусева  провела историческую игру, посвященную новомученикам Русской Православной Церкви. После счастливые следопыты не расходились до самого вечера, играя свои любимые песни на гитаре.  По традиции праздник посетили те, кто вырос в организации, уже имеет свои семьи, но с теплом вспоминает Братство и остается его частью до сих пор.

В других городах России также проводились мероприятия в честь празднования дня рождения организации. В Кемерово 6 декабря 16 лет назад образовалось отделение Братства. В честь этой даты был организован концерт, в котором приняли участие 9 отрядов дружины Кемеровоград. С приветственным словом обратился председатель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии, руководитель Кемеровского регионального отделения Братства протоиерей Сергий Семиков. Наставник Владислав Ионис презентовал фильм о Братстве. Координатор Братства в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин подвел итоги Концерта.

 Уфимское отделение Православных Следопытов подготовило игру, посвященную памяти святого благоверного князя Александра Невского. В Оренбурге день рождения праздновали на свежем воздухе: не испугавшись трескучих морозов, следопыты организовали игры у костра. Челябинск провел день рождения организации узким кругом, подводя итоги ушедшего года.

Многие региональные отделения также проведут свои дни рождения в течение недели.

С днем рождения, Следопыты!