8 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

8 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев, помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов, клирики Крутицкого подворья протоирей Сергий Шастин и иерей Сергий Мартынов. 

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, сотрудники Синодального отела по делам молодежи.

На утрене Владыка возглавил полиелей и великое славословие.

На Литургии после Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь, в которой рассказал о духовном подвиге священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского. 

«Дорогие братья и сестры! Друзья!
Сердечно всех поздравляю с отданием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и днем памяти св. Священномученика архиепископа Серафима (Остроумова)!
От души благодарю всех за поздравления, благопожелания и добрые слова в мой адрес. Всех Вас искренне люблю и ценю. Прошу Ваших молитв о моем недостоинстве», —  сказал Его Преосвященство. 

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По окончании богослужения Епископ Серафим совершил благодарственный молебен и славление Отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также прочел молитву священномученику Серафиму (Остроумову), архиепископу Смоленскому.  После были провозглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и тезоименитому Епископу Серафиму, который в монашеском постриге был наречен в честь священномученика Серафима. 

С тезоименитством епископа Истринского Серафима поздравили клирики, прихожане и гости Крутицкого Патриаршего подворья. С поздравлениями к Владыке обратился клирик Крутицкого подворья протоиерей Сергий Шастин.
После с поздравлениями и благопожеланиями к Владыке обратился заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Отец Алексий поздравил Его Преосвященство от лица отдела, передал добрые слова от руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. 

Также с поздравлением к Владыке от лица Молодежного отдела Московской городской епархии обратилась Дарья Пузырева, передав поздравления от руководителя отдела протоиерея Кирилла Сладкова. 

При выходе из храма Его Преосвященство поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и поздравления.