На Камчатке организована онлайн-экскурсия, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского

Информационным и молодежным отделами Петропавловской епархии были организованы онлайн-экскурсии как новый формат миссионерской работы с молодежью. Решение перейти в онлайн-формат продиктовано сложившейся в период пандемии обстановкой.

Первые онлайн-мероприятия показали востребованность таких ознакомительных экскурсий для интернет-пользователей, среди которых большую часть составляют молодежь и школьники. Подобные онлайн-проекты планируется сделать регулярными. В частности, во время регионального этапа Рождественских чтений, тема которых «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», будут проведены онлайн-лекции по истории епархии для школьников и студентов Камчатского края. 

Первая онлайн-экскурсия по храму святого благоверного князя Александра Невского организована в рамках предстоящих Чтений. В роли гида выступил настоятель храма протоиерей Василий Гончар. Отец Василий рассказал о появлении в Петропавловске-Камчатском храма в честь святого Александра Невского. Церковь была построена в память о победе над англо-французской эскадрой в 1854 году. 

Экскурсия транслировалась в епархиальном аккаунте в Инстаграм. В первый день мероприятие просмотрели более 200 человек.

«Два священника этого храма приняли участие в бою с захватчиками. Один из них погиб в бою, другой был награжден за мужество Георгиевским крестом на Георгиевской ленте — самой высокой военной наградой того времени», — отметил отец настоятель. Священник рассказал о современном храме, возведенном практически на том самом месте, где находился первый храм. В советские годы он был разобран и перенесен на сопку Радиосвязи. Ныне старый храм находится на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря.

Отец Василий также поделился со слушателями историями старинных икон, подаренных новому храму прихожанами. Особое внимание он уделил иконе Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская».