Отдел по работе с молодежью Симбирской епархии провел секцию в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» Отдел по работе с молодежью Симбирской епархии организовал встречу со священником и обсуждение фильма "Александр. Невская битва".

В работе секции Молодежного отдела приняли участие представители православного молодежного движения, а также преподаватели ДШИ № 13 и ДШИ им. А.В. Варламова. Местом проведения стал молодежный центр при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.

Участники встречи вместе с председателем Церковно-исторического отдела и Комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иереем Алексеем Шалаховым обсудили фильм "Александр. Невская битва", а также поговорили о непростом историческом выборе, который предстояло сделать святому князю.

Также в рамках работы секции были заслушаны доклады Члена Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества, участника православного клуба "Спас" Антона Долматова на тему "Русь времен святого благоверного князя Александра Невского" и аспиранта по направлению "Теология" СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов) Кристины Юрьевны Петровой на тему "Особенности религиозной социализации молодежи в цифровом пространстве".

Подводя итоги, участники секции отметили, что святой благоверный князь внес огромный вклад в историю, однако многие факты его жизнеописания нуждаются в дополнении и уточнении. Все участники встречи получили в подарок Александро-Невские ленточки.