В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ ОТМЕТИЛИ ПРАВОСЛАВНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Ежегодно, 5 декабря в России отмечается День добровольца. Решение о праздновании было принято в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Добровольцы — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Сегодняшний день даёт возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе обществу.

Накануне праздничной даты в Южно-Сахалинске в торжественной обстановке наградили самых активных представителей добровольческого сообщества. В мероприятии приняли участие горожане, которые откликнулись на акцию взаимопомощи #МыВместе и добровольно оказывали помощь маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции. Координатором этой деятельности в Южно-Сахалинске выступил волонтерский штаб на базе центра молодежных инициатив.

Усилиями добровольцев с весны этого года было выполнено более двух с половиной тысяч заявок по доставке продуктов, медикаментов и других товаров первой необходимости, оказанию различной помощи по хозяйству. Благодарственные письма от имени мэра Южно-Сахалинска добровольцам вручил первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Алексей Фризюк.

Как рассказал руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач прихожане православных храмов, активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» с первых дней пандемии занимались оказанием помощи пожилым и социально незащищенным людям, привозили им подарки и продуктовые наборы сотрудничая с городским оперативным штабом по противодействию коронавирусной инфекции.

«Весной, на православный праздник Жен-мироносиц мы приезжали к женщинам-прихожанкам, находящимся на самоизоляции, поздравляли их и дарили цветы. Помимо этого, самостоятельно собирали информацию о том, кто из наших прихожан нуждается. Давали объявления, на которые откликались пожилые люди, многодетные семьи. Выясняли их потребности и старались обеспечить продуктами. Я сам участвовал в таких акциях и видел, что людей это очень радовало, им это было важно», - рассказал отец Виктор.

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии продолжает действовать телефонная горячая линия (89147573747). По телефону горячей линии имеют возможность обратиться пожилые и одинокие граждане, находящиеся на самоизоляции и не имеющих возможности посещать богослужения в храмах.  По обращениям прихожан священнослужители и волонтеры молодежного отдела епархии выезжают домой.  Кроме того, дежурные принимают заявки на приобретение продуктов и лекарств, а затем волонтеры привозят необходимые вещи и продукты по адресам.

Мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил благодарственными грамотами пятнадцать наиболее активных православных добровольцев, а двоих, специальной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе»,  отметил Президент России Владимир Владимирович Путин.