5 декабря, в канун 26-й Недели по Пятидесятнице, Епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

На вечерне Владыка совершил благословение входа, а на утрени – возглавил полиелей и великое славословие.

По окончании первого часа Епископ Серафим обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского зачала, прочитанного за утреней.

В своем слове Владыка отметил: 

«Пример апостола Петра, который услышал от жен-мироносиц весть о воскресении Господа Иисуса Христа и тотчас пошел ко гробу, чтобы самому убедиться в том, правда это или нет, на протяжении двух тысяч лет призывает всякого человека не спешить отрицать Бога, но приложить определенные усилия для обретения веры в своем сердце.

Очень часто, когда слышишь людей, называющих себя атеистами, понимаешь, что их неверие - это, скорее, отсутствие желания потрудиться над познанием Бога либо какая-то обида на Него. Говоря о человеке и мире с позиций материализма, эти люди, тем не менее, душой стремятся к неким высшим смыслам. В результате это выражается в создании собственной квазирелигии со своей светской "обрядностью", рассуждениях о свободе, достоинстве и правах человека, его высоком предназначении и т.д.

Но если нет Бога и вечной жизни, то какой смысл в рассуждениях о высоте человека? Зачем тогда нужна нравственность? В отсутствие Бога человеку логично жить по законам животного мира, ведь стремиться не к чему, да и спроса никакого с тебя не будет. Поэтому Ф.М. Достоевский и выражал мысль о том, что если Бога нет, то все дозволено.

По разным причинам человек не ищет Бога или же, ища, не находит. Однако чаще всего это связано с гордыней, ленью, привычкой жить удобно, без усилий над самим собой. Человеку необходимо быть в постоянном поиске, не останавливаться перед лицом препятствий, искать даже тогда, когда кажется, что найти уже невозможно. Движение всегда приводит к открытию».

После проповеди при пении молитвы «Под Твою милость…» Его Преосвященство совершил поклонение Божией Матери перед Ее чудотоворным Феодоровским образом.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и преподал всем архипастырское благословение.