Православная молодежь продолжает активно помогать малоимущим, бездомным, пожилым и людям с инвалидностью в условиях пандемии

В епархиальных отделах по делам молодежи продолжается активная работа по оказанию помощи малоимущим, бездомным, пожилым, людям с инвалидностью, а также прочим слоям населения, оказавшимся в трудной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Православные молодые люди во всех федеральных округах России помогают врачам и пациентам госпиталей в лечении COVID-19, организуют сборы теплых вещей, лекарств и продуктов для бездомных, многодетных, одиноких пожилых, малоимущих семей, одиноких матерей. 

Так в Центральном федеральном округе продолжается сотрудничество отдела по делам молодежи Калужской епархии и команды православных добровольцев «Добрадел» с федеральной волонтерской программой #мывместе, которая была организована на всей территории России в целях помощи людям, которые вынужденно находятся в режиме самоизоляции.

На протяжении всего периода пандемии в 2020 году работа добровольцы координировали выездные группы волонтеров по адресам людей, находящихся на самоизоляции, покупке необходимых товаров, лекарств и их доставке, а также помощь в утилизации бытового мусора. Кроме этого волонтеры оказывают помощь добрыми словами поддержки, просто общаясь с одинокими пожилыми людьми по телефону (добровольцы-call центра). Также оказывалась помощь детским домам и домам престарелых.

На сегодняшний день сотрудники отдела по делам молодежи Калужской епархии и волонтеры «Добрадел» помогают в закупке лекарственных средств для своих подопечных, также добровольцы откликнулись на призывы врачей о помощи с доставкой их к больным. Автоволонтеры  вместе с врачами объезжают по адресам пациентов, нуждающихся в помощи или обследовании.

Сегодня добровольцы сотрудничают с городскими медучреждениями, ежедневно помогают врачам (ежедневно обслуживается порядка 15-20 вызовов к пациентам),  кроме того ребята ежедневно помогают в обзвоне заболевших, контролируя их состояние и при необходимости оказывают помощь в покупке и доставке лекарств.

Отдел по делам молодежи Воронежской епархии взял на себя формирование и управление добровольческими группами, в акциях помощи продолжают принимать участие молодые ребята из Калужской, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Железногорской епархий.

Своим неравнодушием к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, зарекомендовала себя и православная молодежь из Москвы.

В частности отдел по делам молодежи Московской городской епархии реализует проект «Добрая Воля» - это постоянно действующий гуманитарный склад, который позволяет принять в неделю до двух тонн гуманитарного груза и эффективно распределить его между нуждающимися через сеть приходских молодёжных и социальных отделов.

Православная молодежь Уральского федерального округа также продолжает вносить свой вклад в борьбу с пандемией. Так Молодежный совет Екатеринбургской епархии и Молодежная казачья организация Среднего Урала вошли в состав добровольческого координационного центра по содействию в профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области, активно сотрудничают с Общероссийским народным фронтом «За Россию». Общее число участников более 300 человек. Активисты православного молодежного движения занимались комплектованием продуктовых наборов. За смену ребята собирали более 3500 комплектов, состоящих из 15 наименований продуктов питания для пенсионеров, ветеранов, инвалидов.

Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов инициировало Всероссийский флешмоб «Без вирусов» (приняло участие более 500 скаутов России). Также в Екатеринбургской епархии стартовал проект «Спорт в самоизоляции: измерь свою силу», который представляет собой систему физических упражнений «Русский Силомер Плюс». Начальник Совета БПС РФ Всеволод Сергеевич Кривцов и наставник отряда во имя св. равноап. князя Владимира г. Екатеринбург Петр Сергеевич Вяткин  вышли добровольцами работать в "Красную зону" по коронавирусу. Сейчас они несут дежурство медбратом и санитаром соответственно в III отделении Свердловского областного госпиталя Ветеранов войн. 

В Алапаевской епархии в рамках  участия в общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в адрес уязвимых слоев населения доставлено 1500 продуктовых наборов «молочка», 500 продуктовых наборов, 7000 многоразовых масок, более 2 тонн продуктов.  

Была создана Ассоциация волонтерских центров РФ, ММО «LOGOS», Комплексный центр социального обслуживания населения города Миасса. 

Деятельность организаций направлена на доставку продуктов пожилым людям, находящимся на карантине, помощи пожилым. В акциях приняла участие православная молодежь Каменской, Салехардской, Екатеринбургской епархий общим количеством более 200 человек.

В Челябинской епархии также активно ведется разносторонняя работа, например, помощь в соблюдении масочного режима в храмах во время богослужения, в выходные дни, в праздники, пошив и изготовление масок, ежемесячная доставка продуктовых наборов многодетным семьям и пожилым прихожанам. Также добровольцы формируют списки нуждающихся, обзванивают население, собирают и фасуют продуктовые наборы, бесконтактно передают их получателям. Волонтеры оказывают помощь Мужскому приюту инвалидов в Шаголе, СРЦ Курчатовского района г.Челябинска, Детскому отделению онкологии и гематологии ЧОДКБ, Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинска. Принимают участие в волонтерских акциях, проводимых другими организациями, такими как Русская Медная Компания, Благотворительный фонду «Русь».

В епархиях Южного федерального округа в осенний период была усилена работа в православных молодёжных клубах и объединениях по проведению регулярных онлайн-мероприятий. Еженедельно организовывались собрания на платформе Zoom, совершалось чтение Евангелия, проводились беседы на духовные темы, оказывалась моральная поддержка в связи с ситуацией вокруг. 

Добровольцы осуществляли покупку и доставку в больницу и домой лекарств, которые заказывали люди, заболевшие Covid-19, организовывали кормление нуждающихся в приходской благотворительной столовой, работали в гуманитарном центре, доставляли духовную литературу и предметы церковного обихода, выполняли различные поручения пожилых людей и инвалидов, семей с детьми инвалидами, находящимися на самоизоляции. В том числе православные молодые люди помогали в оплате коммунальных платежей, оформлении документов, транспортировали маломобильные категории граждан, проводили дистанционные занятия и мастер-классы для маломобильных граждан.

Всего за указанный период было отработано 2234 заявки при участии 1278 волонтеров.

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии продолжает действовать телефонная горячая линия, куда могут обращаться пожилые и одинокие граждане, находящиеся на самоизоляции и не имеющие возможности посещать богослужения в храмах.  По обращениям прихожан священнослужители и волонтеры молодежного отдела епархии выезжают домой.  Кроме того, дежурные принимают заявки на приобретение продуктов и лекарств, а затем волонтеры привозят необходимые вещи и продукты по адресам.

В Северо-Кавказском федеральном округе волонтеры также продолжают работать с населением. Так ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, по инициативе и благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, Пятигорская и Черкесская епархия провели благотворительную акцию «Единением спасёмся». Акция началась 28 октября 2020 года на территории Никольского собора Черкесска. В собор пригласили многодетные семьи, две из которых воспитывают по 10 детей. Маме с ребенком-инвалидом волонтеры собора отвезли помощь домой. Продуктовые наборы, канцтовары, детское питание и средства гигиены получили семьи разных национальностей из города Черкесска, села Спарта и посёлка Эркен-Шахар. 30 октября 2020 года «Дом для мамы» продолжил акцию «Единением спасёмся» в Кабардино-Балкарской республике и оказал гуманитарную поддержку 20 семьям. 4 ноября 2020 года к акции присоединились отдел по делам молодежи и отдел по благотворительности и социальному служению Пятигорской епархии. Во всех благочиниях молодые священники и прихожане навестили пожилых, одиноких и многодетных жителей городов и станиц, передали нуждающимся помощь. 100 человек получают поддержку в центре "Солнечный городок". 

Всего в дни благотворительной акции «Единением спасёмся» раздали больше 520 продуктовых наборов. Также в Пятигорской епархии работает телефон горячей линии (8-800-300-58-90).  

Православная молодежь Сибирского федерального округа продолжает принимать участие в оказании помощи населению. Так в Минускинской епархии сотрудники епархиального отдела по делам молодежи присоединились к группе волонтеров добровольческого агентства «Бумеранг» в городе Минусинске для участия во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на поддержку пожилых людей во время пандемии коронавируса, помощь оказана более 100 человек

В Омской епархии осенью этого года  православными добровольцами из движения «Сибиряки» было собрано более 75 000 килограмм продуктов для Центра «Нечаянная радость». Продуктовыми наборами были обеспечены более 100 семей. Следует отметить, что в этих семьях уже воспитывается более 200 несовершеннолетних детей, а некоторые ждут приятного пополнения.

Молодежное добровольчество продолжает развиваться и в епархиях Приволжского федерального округа.  Волонтеры отдел по делам молодежи Пензенской епархии  продолжают принимать звонки от нуждающихся и выезжают по адресам, чтобы оказать помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, выносят мусор, а также оказывают консультативную помощь.  Активисты Союза православной молодежи Мордовии кормят бездомных, приобретают 

за счет жертвователей и доставляют продукты и лекарства одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, вдовам, сиротам, беженцам, погорельцам. Продолжает свою работу Служба психологической помощи и поддержки  всем кризисным семьям и подопечным. В любое время они могут звонить руководителю группы « Доброделание РМ» и рассказывать о своих проблемах и заботах. Отдел по делам молодежи Орской епархии совместно с городскими молодежными центрами и отделом по делам молодежи администраций городов Орска, Новотроицка и Гая присоединился к добровольческому движению #МыВместе, в составе которого осуществляется помощь пожилым людям: доставка продуктов, вынос мусора, раздача медикаментов. Желающим по домам доставляется духовная литература (Евангелие, молитвословы, жития святых, акафистники). Доставка и передача необходимого  происходит в соответствии с нормами профилактики коронавирусной инфекции. 

В Санкт-Петербургской епархии АНО ЦМИ «Молодежка на Науки» при поддержке сети магазинов «Воздух» реализует волонтерскую акцию «Развозка гуманитарной помощи многодетным и пожилым». В рамках акции в магазинах размещается «корзина добра», которая наполняется совместно покупателями и дирекцией магазина.  

Отметим, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу отделов за рубежом. Так, председатель отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии иерей Константин  Лазукин поделился опытом перенесения церковной молодежной работы в онлайн: отец Константин организует и проводит регулярные евангельские встречи на платформе Zoom, ведет авторский канал на Youtube, посвященный вопросам веры.  

Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви с большим вниманием следит за добровольческими инициативами, которые реализуются в период пандемии в регионах. В октябре этого года по представлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима члены православных молодежных организаций из ряда епархий были награждены памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», а также получили благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина