В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После чтения Евангелия Епископ Серафим поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и произнес проповедь.

В своем слове Владыка подчеркнул:

«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы побуждает нас задуматься над тем, какое значение в нашей жизни имеет храм. Как часто и с каким настроением мы его посещаем? Приходим ли мы в Божий храм с радостью и смирением для того, чтобы помолиться, раскаяться в грехах, приобщиться благодати, или же, переступая церковный порог, мы остаемся черствыми, своенравными и не делам ничего, что свидетельствовало бы о нашем подлинном желании очистить свою душу и быть с Богом.

Пречистая Дева Мария являет нам образец любви к Богу и Его храму - этому священному и таинственному месту встречи с Ним. Вместе с тем Богоматерь ярчайшим образом указывает нам на необходимость самих себя претворить в "живые храмы", в которые бы навсегда вселился Живой Бог, Который есть любовь».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка сердечно поздравил всех с великим двунадесятым праздником, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.