Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим принял участие в торжественном открытии V Молодежного медиафорума Якутской епархии

1 декабря 2020 года стартовал V Молодежный медиафорум Якутской епархии. Традиционно мероприятие проводится в городе Алдане, однако в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией форум проходит в дистанционном режиме на платформе zoom.
Девиз медиафорума не случаен: «Якутия — ритм моего сердца». На несколько дней сердца сотен юношей и девушек Якутии будут биться в одном ритме: несмотря на все препятствия ребята смогут пообщаться, поработать с опытными наставниками в области создания медиа-контента.
В начале работы Форума участников приветствовал председатель Оргкомитета архиепископ Якутский и Ленский Роман. Затем с удачным стартом ребят поздравил председатель Синодального отдела по делам  молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка отметил: «православные молодежные мероприятия, которые проводятся в Якутской епархии, не являются формальными, протокольными, а становятся настоящей возможностью для якутской православной молодежи почувствовать свое единство, увидеть себя частью всей полноты Русской Православной Церкви»
«Главная цель церковной молодежной работы заключается в том, чтобы общими усилиями помочь молодому человеку как можно раньше обрести Христа, открыть для себя радостный мир духовной жизни. Этой цели способствует проведение нынешнего мероприятия, в целом же - накопленный опыт и методы молодежной работы, которыми располагает сегодня Церковь. Молодежь Якутии активна и прогрессивна, ей присущи доброта и милосердие, и наша цель сохранить и развить в ней эти духовно-нравственные ценности», -- также подчеркнул Его Преосвященство. 

В организации Форума ежегодно участвует руководство Алданского района, и 2020 не стал исключением, в связи с чем к собравшимся обратился глава района Северин Николаевич Поздняков.
На встрече-открытии участников ожидала и культурная программа: в онлайн-формате перед ними выступил ансамбль балалаечников Государственного концертного оркестра Якутии «БалАнс».
В продолжение работы Форума ребятам предстоят многочисленные творческие встречи и мастер-классы, которые проведут кинопродюсер, режиссер и сценарист Алексей Петрухин; креатор, сценарист и продюсер Софья Дворцова; продюсер кинокомпании «Русская Фильм Группа» и журналист Айсель Назарли; российский и американский актер, телеведущий, общественный деятель Олег Тактаров; телеведущая Анастасия Кобызева. Художественный руководитель V Молодежного медиафорума Якутской епархии — продюсер и фотограф Андрей Черкашин. Генеральный партнер — генеральный директор АО «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин.
В первый же день в работе Медиафорума приняли участие 313 человек.