Сотрудники Спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и Спортивного клуба «Русский силомер» провели соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Екатеринбурга.

С 2005 года представители сектора навещают ребят ежемесячно, однако в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой в мире посещения временно были приостановлены.

29 ноября сотрудники епархии впервые за полгода смогли навестить воспитанников центра и провести для них тестовые спортивные соревнования.

Перед началом соревнований, воспитанники центра с интересом слушали рассказ руководителя сектора Пыжьянова Игоря Владимировича о значении спорта для развития человека и о том какое место в жизни Императора Николая II, занимал спорт. Вдохновившись рассказом ребята активно боролись за медали от епархии: участвовали в спортивной эстафете, баскетбольных конкурсах, челночном беге и прочие упражнения. Было разыграно три комплекта медалей, все участники были награждены сладкими призами.

Поездка и призы для воспитанников были обеспечены прихожанами Храма на Крови как исполнение заповеди Спасителя нашего Иисуса Христа «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Ев. Мф.25,36)» .

«Проводя спортивные соревнования среди трудных подростков, мы закладываем в них стремление развиваться, а значит меняться и говорим им что для этого нужно. В первую очередь дисциплина и равняться на героев нашего Отечества. Мы верим, что брошенное в их душу маленькие зернышки правды и веры принесут свои добрые плоды», поделился мыслями о значении спортивно-патриотической работы Игорь Владимирович.

Соревнования всегда создают уникальную спортивную и радостную атмосферу, что и дает тот необходимый эффект, когда в детях просыпаются благородные чувства, они забывают зло, с которым столкнулись. В них формируется осознание, что ребята могут быть победителями и в добрых делах.

На церемонии вручения призов Игорь Пыжьянов традиционно призвал подростков прийти в храм и обязательно записаться в муниципальные спортивные секции, только там можно найти настоящих друзей, трезвых, спортивных, живущих в традиции предков, а если выбрать противоположное направление, то легко попасть в сомнительную компанию