29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о милосердном самарянине. В своем слове Владыка подчеркнул: «Для того чтобы наследовать жизнь вечную, необходимо любить Бога и ближнего своего как самого себя (Лк.10:27). Любовь к Богу, безусловно, проявляется в нашей любви к ближнему, то есть ко всякому человеку, который нуждается в помощи, и которому мы в состоянии эту помощь оказать. Об этом ярко и образно рассказывает нам притча о милосердном самарянине. Верующий человек не должен безучастно проходить мимо страданий ближнего, и уж тем более не должен причинять страдание и боль другому.
Важно понимать и то, что свою любовь к Богу мы призваны выражать также и в ответственном отношении ко всему, что Господь нам ниспосылает и, в первую очередь, к самому дару жизни. Необходимо ответственно подходить к своей жизни, как духовной, так и земной. Если человек поступает наоборот, по собственной ленности и беспечности доводя себя до душевного и социального дна, то тем самым он обнаруживает отсутствие у себя любви к Творцу, давшему жизнь».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 25-й по Пятидесятнице, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.