В Покровском храме Саратова совершена «молодежная» Литургия

14 ноября в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова состоялась «молодежная» Божественная литургия. За богослужением молились участники православных молодежных сообществ Саратова.

«Евхаристия должна быть центром жизни каждого христианина, и поэтому главная задача молодежной работы в Церкви – это объединение ребят вокруг Чаши Христовой. Мы можем реализовывать различные интересные проекты, проводить совместно досуг, заниматься социальной деятельностью, волонтерством, но если мы не причащаемся Тела Христова и Его Крови, не участвуем в богослужебной жизни Церкви, то мы ничем не отличаемся от любой другой светской молодежной организации. Подлинное единство возможно только во Христе, и именно в Евхаристии мы становимся одним целым, становимся частью единого Богочеловеческого организма», – поделился клирик Покровского храма иерей Павел Морозов.

Участники православных молодежных обществ Саратова приняли непосредственное участие в службе. «Для ребят это была уникальная возможность по-другому увидеть богослужение. Некоторые из них впервые пели в церковном хоре, читали на клиросе, пономарили. Практически у каждого была своя зона ответственности. Нам кажется, это замечательный способ приобщить молодых людей к осознанному участию в молитвенной жизни Церкви», – добавил отец Павел.

В «молодежной» литургии приняли участие саратовские православные сообщества: «Ладья» храма святителя Митрофана Воронежского, «Надежда» храма Рождества Христова, «Ковчег» Свято-Троицкого собора, «Феникс» храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, «Наследие» храма Преподобного Серафима Саровского, «Одигитрия» Свято-Алексиевского женского монастыря, а также жители города.