Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев выступил перед слушателями семинара «Эффективная организация работы секретарей епархий и и помощников епархиальных архиереев Русской Православной Церкви»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима 26 ноября  заместитель председателя иерей Алексий Соловьев выступил с лекцией на тему «Основные трудности в молодежном служении в епархиях Русской Православной Церкви» рамках семинара «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви», который проходит на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В своем выступлении священник коснулся вопросов взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиальными отделами, рассказал об основых нормативны документах, принятых Церковью в сфере молодежного служения за последние годы. Также иерей Алексий Соловьев рассказал о широком обсуждении, которое вызвала  рейтинговая системуа оценки работы епархиальных отделов по делам молодежи, в настоящее время находящаяся на завершающем этапе формирования. 
В продолжение выступления священник рассказал о проектах, запланированных Синодальным отделом по делам молодежи на 2021 год, которые будут реализованы при благоприятной эпидемиологической обстановке, о поддержке в грантовой работе, которую Отдел оказывает епархиальным отделам по делам молодежи, а также о взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи. Подробно остановился на форумной кампании, запланированной Отделом и Росмолодежью.
В заключение священник коснулся вопроса дополнительного образования ответственных за молодежную работу в благочиниях и епархиях, рассказал о работе Координационных центров молодежного служения в федеральных округах, которые функционируют по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.