Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим включен в состав Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи

Приказом Федерального агентства по делам молодежи от 12 ноября 2020 года председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим был включен в состав Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи.

26 ноября Владыка Серафим принял участие в заседании, на котором подведены итоги работы уходящего года и утвержден план на 2021 год. 

Заседание Общественного совета открыл руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев, выразивший благодарность членам совета за активное участие в общероссийской молодежной повестке: «Рад видеть вас на завершающем заседании Общественного совета 2020 года. Прежде всего хочу сказать большое спасибо членам совета, которые принимали активное участие в наших мероприятиях: посещали молодежные форумы, работали в рамках волонтерских и добровольческих инициатив. Для нас это было очень важно. Несмотря на отсутствие возможности проведения весной очных мероприятий, вы активно включились в онлайн-повестку: записывали видеоролики, выступления, вели блог общественного совета, публиковали материалы. Для нас это было серьезной поддержкой».

Председатель Общественного совета А.В. Джеус представил результаты деятельности данной структуры за 2020 год: «Организовано более 20 выступлений членов Общественного совета на федеральных, окружных и региональных молодежных форумах. Подготовлены рекомендации по совершенствованию содержательного наполнения федеральных молодежных форумов, организуемых при участии Росмолодежи. Более 60 экспертных выступлений членов Общественного совета в СМИ. Регулярно анализируется работа Росмолодежи с обращениями граждан. Члены Общественного совета участвуют в конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей Федерального агентства по делам молодежи».

На заседании были представлены четыре новых члена Общественного совета: председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим; директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Наируи Григорян-Веденеева; директор Интернациональной Бизнес-школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Мостовщиков; члена Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федерального координатора проекта Алексей Песков. 
Представляя собравшимся епископа Истринского Серафима, А.В. Джеус отметил, что впервые за историю существования Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи в его состав вошел представитель Русской Православной Церкви. 
В ответном слове Его Преосвященство выразил благодарность за возможность участия в работе данного органа, который важен для Федерального агентства по делам молодежи, а, следовательно, и для всех молодежных организаций России, в том числе и церковных.  «Современная молодежь является патриотически настроенной, любящей Отечество, его историю, традиции и культуру. Сегодня молодые люди стремятся проявлять гражданскую активность и солидарность, приносить реальную пользу обществу. Наша задача – поддерживать, стимулировать эти настроения и помогать молодому человеку в его самореализации, как материальной, так и духовной», – подчеркнул Владыка Серафим.

В ходе заседания были внесены предложения по национальным целям, одна из которых заключается в увеличении числа граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, к 2030 году. Были рассмотрены предложения по совершенствованию организации форумной кампании, подняты вопросы информационного сопровождения деятельности Общественного совета, реализации программы «Патриотическое воспитание». Участники заседания поделились опытом проведения Всероссийского молодежного патриотического слета Остроvа в Сахалинской области.

Также прошла церемония награждения членов Общественного совета Росмолодежи ведомственными наградами за заслуги в сфере государственной молодежной политики и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

В завершение заседания председатель Совета Александр Васильевич Джеус предоставил слово епископу Истринскому Серафиму.

«Всякий молодой человек стремится обрести смысл жизни и найти правильный путь, который бы привел его к счастью. В ходе этого поиска молодые люди обращаются и к религиозному мировоззрению, которое помогает ответить на многие сложные вопросы, разрешить проблемы, возникающие уже в самом начале сознательной жизни, как личной, семейной, так и общественной, профессиональной. Полагаю, что каждый молодой человек, поступающий по совести и реально ищущий высокие смыслы жизни, со временем обретет Бога в сердце и гармонию с самим собой и окружающим миром. Миссия Церкви в связи с этим состоит в том, чтобы данное обретение произошло в жизни молодых людей как можно раньше. Чем скорее молодой человек найдет верный путь, тем меньше ошибок в жизни он совершит. Помочь молодежи отделить подлинные жизненные ценности от суррогата и достичь настоящего счастья – это наша совместная общественно-церковная задача. Желаю в этом всем помощи Божией», – отметил Его Преосвященство.