В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА О ЖИЗНИ ИЗВЕСТНОГО АФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ - «ГДЕ ТЫ, АДАМ?»

Среди интересных и красочных документальных фильмов о Святой Горе Афон документальный фильм «Где ты, Адам?» стал не только яркой кинопремьерой этой осени в странах СНГ, а просто «ворвался» в умы и сердца православных людей.

Прекрасная работа создателей фильма: режиссера и оператора Александра Запорощенко и автора идеи, продюсера Александра Плиски, который предварительно получил благословение у почившего в 2018 году легендарного настоятеля монастыря Дохиар Святой горы Афон архимандрита Григория (Зумиса) на эту работу, может стать учебным пособием в православных учебных институтах и приходских воскресных школах.

Фильм, который снимался 4 года, настолько глубоко передает все грани монашеской жизни на Афоне, что зритель в зале перестает чувствовать время и место, полностью погружаясь в духовный смысл этой работы. По словам создателей, «название фильма «Где ты, Адам?» - это вопрос не религиозный, а общечеловеческий – каждый из нас ищет в себе Адама. Фильм адресован человеку любых религиозных, политических, национальных взглядов, размышляющему над тем, куда он идет и что он есть». Создатели фильма встретили на Афоне людей, которые нашли ответы на эти вопросы.

В документальном фильме ценен каждый кадр и не менее ценны кадры, которые не вошли в итоговую работу. Александр Плиска рассказал в интервью журналистам, что в самом начале истории с фильмом, стоя перед образом Богородицы «Скоропослушница», решил, что ни к кому дважды с просьбой помочь обращаться не станет. Время покажет, кто останется в проекте. Это делалось с упованием на то, что Господь Бог соберет вокруг этой идеи настоящих подвижников православия.

Для Христианской культуры нет границ, времени и пространства – в это воскресенье, когда в Афонском монастыре Дохиар и во всем православном мире отмечают праздник его главной святыни - иконы Божией Матери «Скоропослушница» по приглашению руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерея Виктора Горбача, слушатели епархиальных Богословских курсов, прихожане храмов Южно-Сахалинска и участники молодежной организации «Братство Александра Невского» посмотрели этот фильм в киноконцертном зале «Октябрь».

Неудивительно, что многие не скрывали слез и молча вышли, как только закончился фильм. Проникающие в самое сердце глаза главного героя документального фильма, геронды – архимандрита Григория, радостные и смиренные лица монашеской братии, титанический труд которой не знает ни времени, ни ночи, ни дня – эти кадры навсегда останутся в наших душах, будоража и спрашивая: «А как сегодня живешь ты, православный человек?».