В Челябинске проходит молодежный форум с участием сотрудников Синодального отдела по делам молодежи

Отдел по делам молодежи Челябинской епархии проводит Открытый Форум молодежи Челябинской митрополии на тему «Развитие проектного подхода в деятельности: методология, опыт, перспективы». Форум проходит в рамках VII Областных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

Форум проходит при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области.

В работе форума принимают участие делегации четырех епархий: Челябинской, Магнитогорской Златоустовской, Троицкой, они представляют 17 благочиний расположенных в территориях практически всей Челябинской области. 

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим направил в адрес участников мероприятия видеообращение, в котором сердечно приветствовал собравшихся. Владыка отметил: «Православные молодежные организации Урала заняты многогранной, усердной и творческой работой, и проведение форума подчеркивает репутацию Челябинской митрополии как региона, где совместные усилия духовенства и мирян направлены на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей».
Также Его Преосвященство отметил важную роль диалога в молодежном служении: «Дискутируя с молодежью, мы должны не только направлять им свой посыл, но еще и удовлетворить эти потребности их души, их сознания, их эмоций, поэтому так важно владеть искусством диалога, уметь высказать свою точку зрения, и, самое главное, услышать мнение оппонента.
Молодой человек находится в состоянии постоянного поиска, и мы ответственны за то, какой выбор покажется ему верным. Верю, что в ходе нынешнего мероприятия все участники смогут получить ответы на интересующие вопросы, выразить свои переживания и одновременно получить поддержку и правильные духовные советы».

На Форуме была представлена лекция на тему социального проектирования от Екатерины Александровны Лапаевой начальника образовательного отдела Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

После нее состоялась онлайн-встреча с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иереем Алексием Соловьевым, в рамках которой слушатели могли задавать спикерам интересующие их вопросы, а также узнать о запланированных мероприятиях Синодального отдела, а также об информационной и  иной поддержке, которую отдел оказывает епархиальным отделам по делам молодежи. В работе онлайн-встречи также принимали активное участие руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Владимирович Оберст,  руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Ярослав Иванов, эксперт Комиссии ОПРФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Общественной Палаты Челябинской области, руководитель Проектного офиса при отделе по делам молодёжи Челябинской епархии Анисин Артём Альбертович,  руководитель молодёжного отдела Миасского благочиния Челябинской епархии, руководитель молодежного миссионерского общества «LOGOS» Глеб Александрович Бляшон

Далее с Проектом «Здоровый дух»  и рассказом о мероприятиях Екатеринбургского регионального отделения на 2021 год при поддержке Фонда «Президентских грантов» выступил -помощник руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Уральском Федеральном округе, начальник Совета Братства Православных Следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

В завершение первого дня участники Форума записали по-молодежному искреннее видеопоздравление Святейшему Патриарху Кириллу в честь празднования Дня рождения.