В Нижегородской епархии реализуется новый молодёжный историко-краеведческий проект

В Нижнем Новгороде с начала ноября при поддержке Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, по инициативе активистов православных молодёжных движений Приокского и Нижегородского благочиний реализуется новый историко-краеведческий проект #ПравославныйTRIP.

Его цель – в процессе пешеходных экскурсий по старинным и восстановленным храмам исторического центра города (первый этап) составить сценарий квеста, в котором можно будет предложить поучаствовать молодежным командам всей Нижегородской епархии (второй этап). Реализация проекта позволит привлечь внимание молодёжи к духовным ценностям и традициям православия, к вопросам сохранения историко-культурного наследия и изучения истории Нижнего Новгорода, который в следующем году отметит своё 800-летие.

Участники проекта испросили благословение на его реализацию у руководителя епархиального молодёжного отдела иерея Андрея Бандина и благочинного Нижегородского округа иерея Александра Гимояна.

Активисты православных молодёжных движений спланировали маршрут, в ходе которого они обойдут два десятка храмов и несколько монастырей Нижегородского благочиния. Пешее путешествие разделено на несколько частей. К настоящему времени уже проведено три пешеходные экскурсии. В ближайшее воскресенье будет проведена четвёртая заключительная часть историко-краеведческого путешествия. Затем начнётся разработка увлекательного исторического квеста.

Представляем вашему вниманию видеосюжет епархиальной телекомпании "Образ" о проекте #ПравославныйTRIP.

автор Александр Вихарев официальная группа Отдел по делам молодежи Нижегородской епархии