15 ноября, в 23-ю Неделю по Пятидесятнице, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, богослужебные песнопения исполнял мужской хор Свято-Успенского собора.

За Литургией молились прихожане храма, многие сегодня пришли причаститься Святых Христовых Тайн с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором повествовалось об исцелении Господом гадаринского бесноватого. 

В своем слове Владыка отметил:

 

«После исцеления гадаринского бесноватого, казалось бы, все местные жители должны были уверовать в Господа Иисуса Христа и принять Его спасительное учение. Ну что еще нужно человеку, какое чудо, чтобы поверить Христу?! На их глазах Он одним словом изгоняет легион бесов! Чего-то подобного постоянно требует современный человек: мол, пусть Бог мне что-то покажет, тогда я поверю в Него. Однако, происходит обратное. Став свидетелями великой силы Христовой, жители гадаринской страны попросили, чтобы Он их покинул. Человеку, у которого в центре жизни стоит собственное "я", своя "мораль" и свои "нормы", отличные от Божественных, очень сложно принять Бога и Его правду. Это требует усилий над собой, личного совершенствования, реальной борьбы с грехом и злом. Поэтому как тогда, так и теперь многие люди предпочитают жизнь с бесами, ибо так привычнее, удобнее: грех не требует от человека самодисциплины, труда и контроля, но, напротив, ведет к расслаблению и распущенности. Проще все свое время проспать, просидеть в интернете или у телевизора, посвятить разного рода развлечениям и удовольствиям, чем пойти в храм, начать молиться, серьезно проанализировать свою жизнь, покаяться в грехах и примириться с совестью. Жизнь с Богом - это труд, который необходим человеку как воздух. Композитор или поэт, не развивающий своего таланта, не пребывающий в постоянном творчестве, погибает, как мастер. Так и всякий человек, не находящийся в совместном с Богом духовно-творческом совершенствовании своей природы, гибнет. Самое главное чудо, которое человек может совершить сам вместе с Господом - это подлинное изменение самого себя. Для этого необходимо искренне желание и открытость навстречу Богу»

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть присутствующих на Литургии.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

После отпуста Владыка поздравил прихожан с Воскресным днем, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, а тажке пожелал всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Его Преосвященство сердечно поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и преподал общее благословение.