Молодёжный отдел Нижегородской епархии провёл обучающий семинар школы молодёжного лидерства «Взлёт» по теме развития личностных компетенций лидера

7 ноября состоялся седьмой обучающий семинар-тренинг Отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии в рамках школы молодёжного лидерства «Взлёт» по теме «Развитие личностных компетенций лидера».

Спикером семинара-тренинга стал Сергей Бочаров – директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области, координатор проекта кадрового резерва «Команда Правительства Нижегородской области», руководитель Корпоративного университета Правительства Нижегородской области, действительный государственный советник I класса, кандидат экономических наук. Сергей Бочаров уже несколько лет сотрудничает с епархиальным молодёжным отделом и ежегодно участвует в качестве спикера дискуссионной площадки «Наставники» межрегионального форума Нижегородской епархии «Радость моя» в Дивеево.

В работе семинара вместе с кураторами по молодёжной работе и молодёжными активистами благочиний принял участие главный специалист епархиального отдела по делам молодёжи, один из авторов школы "Взлёт" Александр Вихарев, который представил собравшимся спикера и рассказал о теме семинара.

В лекционной части спикер подробно познакомил слушателей с понятием и теоретическими основами формирования лидерства и его источниками. Участники семинара узнали о поведенческих моделях лидеров, методиках развития компетенций у лидеров, выстраивании отношений лидера и команды, составных частях успеха лидера и его личностного развития.

В практической части по заданию спикера участники семинара выполнили несколько тестирований для определения наличия личностных компетенций и соответствия поведенческим моделям лидера. По итогам тестов была проведена групповая рефлексия для определения имеющегося потенциала к лидерству. Затем спикер, разделив участников семинара на 2 группы, провёл деловую игру-тренинг на выявление лидеров и умение лидера собрать команду и организовать слаженную работу. Применение кураторами данной методики в своих молодёжных организациях позволит моделировать эффективную командную работу и выявлять по её итогам молодёжных активистов с задатками лидеров.

Школа молодёжного лидерства «Взлёт» - образовательный проект отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии, направленный на обучение помощников благочинных, молодёжных кураторов и активистов благочиний, формирования у них профессиональных компетенций в разных сферах молодёжной работы. Проект реализуется при поддержке городского конкурса проектов «Молодой Нижний» департамента по социальной политике г. Нижнего Новгорода.

официальная группа  Отдел по делам молодёжи Нижегородской епархии