Самарская епархия: экскурсия по старинным храмам города

8 ноября  2020 года Отделом по делам молодежи Самарской епархии была организована пешеходная экскурсия по старинным Самарским храмам.  Экскурсоводом стал историк и краевед, и.о. ректора Самарской духовной семинарии протоиерей  Максим Кокарев.  

Экскурсия проходила в историческом центре города. Началась с кафедрального собора в честь Покрова Божией Матери. Следует отметить, что подготовительные работы по сооружению храма начались в конце июля 1857 года, а 14 сентября 1857 года епископ Феофил (Надеждин) торжественно совершил закладку храма. В закладке же первого каменного придела храма участвовал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Освящение главного престола во имя Покрова Пресвятой Богородицы состоялось 17 июля 1861, а 12 ноября 1861 года был освящен правый престол во имя святителя Митрофана, Воронежского чудотворца (более подробно про собор можно узнать здесь: http://samepar.ru/hramy/khramy/khram-kafedralnyy-sobor-v-chest-pokrova-bozhiey-materi/)

Так же участники экскурсии побывали в храме Вознесения Господня. История собора во имя Вознесения Господня началась задолго до постройки нынешнего здания. Уже в 18в. в описаниях Самары упоминается деревянная Вознесенская церковь. Проект каменного Вознесенского храма был составлен в 1838г. Храм строился с 1843г. на средства прихожан. Это была классическая однокупольная базилика с колокольней, увенчанной тонким шпилем. В 1847 г. строительство было закончено, и освящен правый придел во имя Михаила Архангела, а в 1848 г. – главный престол – Вознесенский.
С образованием в 1851г. Самарской губернии и открытием в марте этого же года епархиального управления Вознесенский храм стал Кафедральным Собором и стал называться Спасо-Вознесенским собором. Под сводами храма был зачитан Указ Святейшего Синода об образовании Самарской епархии и совершен благодарственный молебен.

Завершилась экскурсия на одной из тихих улиц исторического центра Самары в небольшом, но очень уютном храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В 1878 году Самарское «Общество попечительства о бедных» открыло приют для девочек-сирот, чьи отцы погибли в Русско-турецкой войне, который получил название Мариинский. При приюте в 1898 году и была построена, расписана в академическом стиле и освящена церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В январе 1902 года храм посетил и отслужил молебен святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Во время экскурсии мы успели посетить лишь 3 храма города, хотя экскурсия оказалась достаточно продолжительной и крайне содержательной. Ведь история нашей губернии, Самарской епархии богата на события, а в 2021 году мы будем отмечать 170-летие со дня образования как Самарской губернии, так и Самарской епархии.

Участники экскурсии попросили продолжить подобные встречи, чтобы узнать больше об истории своей родной земли.