На торжественном мероприятии, посвящённом году памяти Московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, наградили победителей конкурса эссе среди студентов и школьников Сахалинской области

Торжественный вечер, посвящённый году памяти Московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, организовали сотрудники отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии, активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» и члены Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

2020 год по инициативе Общества был объявлен в России годом памяти Великого князя. Сергей Александрович был пятым сыном Императора Александра II и младшим братом Императора Александра III.

В мае 1882 года Великий князь стал первым председателем Императорского Православного Палестинского Общества, ныне старейшей общественной организации России, которая ведёт миротворческую, просветительскую, паломническую и благотворительную деятельность как на Святой Земле, так и в России и других регионах мира.

В 1905 году Великий князь был убит членом террористической организации Иваном Каляевым. После смерти Сергея Александровича Общество возглавила его супруга, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

В течении года в память об основателе и первом председателе ИППО в России проходило большое количество различных мероприятий, не исключением стала и Сахалинская область.

Рассказать о роли Великого князя в истории нашего Отечества, значении Императорского Православного Палестинского Общества и о тех просветительских проектах, которые проходят в различных регионах России организаторы пригласили председателя Сергиевского Мемориального фонда, автора нескольких книг по истории предреволюционной России, кандидата исторических наук Дмитрия Борисовича Гришина и директора Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества Григория Михайловича Маневича.

Дмитрий Борисович много лет занимается романовской темой и является автором книг о Великом князе Константине Константиновиче, поэте К.Р.  («Великий князь Константин»), Великом князе Сергее Александровиче («Трагедия Великого князя»), а в 2015 году вышла одна из его наиболее значимых работ «Сергей и Елизавета».

Как рассказал историк, эта книга является не просто биографией в традиционном смысле слова. Над изданием автор работал около двух лет, в ее основе лежит несколько более ранняя работа, выпущенная в 1998 году. Книга «Трагическая судьба Великого князя», посвященная Сергею Александровичу, была первой ласточкой в этом вопросе. А после того, как прошли два тиража и интерес у читателей не ослаб, возникло желание рассказать об этом больше, сделав акцент на чем-то одном. В данном случае – на взаимоотношениях Великого князя и Великой княгини.

«Это документальное жизнеописание на выверенных источниках, документах, впечатлениях, это рассказ о двух супругах. Хотелось рассмотреть их совместный жизненный путь, путь служения Всевышнему, служения России» - отметил Дмитрий Гришин.

Гибель Сергея Александровича в 1905 году не была похожа на другие террористические покушения на крупных чиновников. По мнению исследователя, это было покушение не на политика – к этому моменту он уже ушел в отставку. Надо было убрать именно этого человека как символ, как знаковую фигуру, как опору, от хаоса и кровопролития. «Поэтому так важно постепенно раскрывать подлинный исторический облик Сергия Александровича, расчищать, восстанавливать, реставрировать, если можно так выразиться, его портрет» - считает московский гость.

Выступление директора музея ИППО Григория Маневича было посвящено трудам Сергея Александровича Романова по созданию инфраструктуры по поддержке русских паломников в Святой Земле.  8 мая 1882 года Император Александр III утверждает представленный ему устав созданного по инициативе Великого князя Сергия Александровича и Василия Николаевича Хитрово Православного Палестинского Общества, призванного содействовать паломничеству и укрепления позиций Русского Православия на Святой Земле. В 1889 году Обществу был дарован статус Императорского.

Великий князь становится первым председателем Общества и организует большую по укреплению позиций России на Ближнем Востоке. Были построены новые подворья для проживания и лечебницы для медицинского обслуживания паломников. Среди приезжавших помолиться в Иерусалим со всех уголков Российской Империи были представители разных сословий. Для большинства из них поездка на Святую Землю составляла исключительный подвиг, требующий напряжения всех физических и моральных сил. Под руководством Великого князя Палестинское Общество открывало школы, в которых обучали местное население русскому языку.

Большой заслугой перед мировой наукой стали произведенные за счет средств Сергея Александровича раскопки около Храма Гроба Господня, которые привели к открытию порога Судных врат - городских ворот, через которые проходил Господь Иисус Христос, ведомый на Голгофу. При поддержке Великого Князя на месте раскопок была построена церковь св. Александра Невского и странноприимный дом – Александровское подворье ИППО.

К началу XX века Палестинское Общество твердо укрепилось на Святой Земле. В 1907 году, всего через два года после кончины Великого князя, подводя итог 25-летней работы Общества, Император Николай II говорил: «Ныне, обладая в Палестине владениями ценностью почти в два миллиона рублей, Православное Палестинское общество имеет 8 подворий, где находят приют до 10 тысяч паломников, больницу, шесть лечебниц для приходящих больных и 101 учебное заведение с 10400 учащимися; за 25 лет им выпущено в свет 347 изданий по палестиноведению».

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий в своем выступлении рассказал о проводимых в регионе мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти и в частности о просветительском проекте «Возвращая забытые имена» реализуемым региональной организацией «Братство Александра Невского», при поддержке правительства Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В рамках проекта, была сформирована группа волонтеров, которая занималась информированием жителей Сахалинской области о жизни и наследии Великого князя Сергея Александровича, его супруги Великой княгини Елизаветы Федоровны и деятельности ИППО. Проводились тематические занятия с учащимися школ не только Южно-Сахалинска, но и районов области, в т.ч. на Курилах. Проведено несколько информационных пикетов, подготовлены просветительские брошюры.

Событием культурной жизни Сахалинской области стала премьера спектакля «Призвание» подготовленного артистами сахалинского театра кукол под руководством художественного руководителя и режиссера театра Антонины Александровны Добролюбовой. Сценарий спектакля создавался по письмам, воспоминаниям и дневникам современников, в том числе Дмитрия Сергеевича Арсеньева – воспитателя Великого князя. Несмотря на то, что постановка была подготовлена в стенах кукольного театра, куклы в данном случае не использовались, но были включены элементы теневого театра.

Был организован литературно–художественный творческий конкурс «Светочи России» посвященный памяти Сергея Александровича и преподобномученицы Елизаветы Федоровны, а также истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Конкурс эссе проходил в два этапа в двух возрастных группах. Несмотря на ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, свои работы на конкурс сдали более ста пятидесяти молодых людей из разных районов от Охи до Корсакова и Анивы.

Как рассказал председатель Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор Горбач, торжественное мероприятие завершилось вручением дипломов и подарков победителям конкурса:

Диплом 1 степени в возрастной группе 18-23 года:

Пивовар Аделина Валентиновна

г. Южно-Сахалинск

 

В возрастной группе 13-18 лет:

Вашаркина Анастасия Дмитриевна

пгт. Тымовское

 

Диплом 2 степени в возрастной группе 18-23 года:

Кириллова Антонина Олеговна

г. Южно-Сахалинск

 

В возрастной группе 13-18 лет:

Анистратов Денис Александрович

г. Южно-Сахалинск

 

Диплом 3 степени в возрастной группе 18-23 года:

Чучина Екатерина Андреевна

г. Южно-Сахалинск

Мальцева Елизавета Владимировна

г. Южно-Сахалинск

 

В возрастной группе 13-18 лет:

Абашин Альберт Вадимович

г. Шахтерск

Сычева Ксения Артуровна

г. Южно-Сахалинск