8 ноября, в 22-ю Неделю по Пятидесятнице, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о богаче и Лазаре.

В своем слове Владыка отметил:

«Притча о богаче и Лазаре приводит нас к трем важным заключениям.
Во-первых, всякое страдание, переносимое со смирением, вознаграждается Богом. Даже если эта награда не дается на земле, она непременно последует в вечности, что гораздо важнее для нас. Лазарь, который в своей земной жизни претерпел очень много скорбей и страданий, после смерти сразу же, без какого-либо промедления был восхищен на лоно Авраама - место блаженства и радости. Господь никогда не оставляет страдающего человека.
Во-вторых, время жизни пролетает очень быстро. Земную жизнь необходимо проводить с максимальной духовной пользой. Богач жил беспечно, каждый день веселился и даже не замечал, что совсем рядом находится несчастный страдалец, который желал напитаться крошками, падающими с его стола. Если бы этот богатый человек помог в своей жизни хотя бы одному Лазарю, то наверняка не оказался бы после смерти в аду. В лице Лазаря Бог давал богачу шанс на спасение. Но он посвятил свою жизнь собственным удовольствиям и сладострастию и был безучастен к нуждам и страданиям ближнего. В жизни каждого из нас возможность спасения также всегда находится рядом. Господь создает возле нас похожие ситуации, в которых нам нужно должным образом проявить себя. Необходимо по-настоящему желать спасения и быть внимательными к себе и тем, кто находится вокруг нас.
Наконец, в-третьих, вера - это свободное желание человеческого сердца, для ее возникновения нельзя ставить Богу никаких условий. Если люди не принимают всей душой спасительное Слово Божие, не наполняют себя любовью и добром, то даже "если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк. 16:31)».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 22-й по Пятидесятнице, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.