Волонтёры Нижегородской епархии в День народного единства почтили память руководителя Нижегородского ополчения 1612 года Кузьмы Минина

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, представители волонтёров Нижегородской епархии почтили память Кузьмы Минина, руководителя нижегородского земского ополчения, которое в 1612 году освободило столицу Российского государства Москву от польско-литовских захватчиков. В память об этом событии в 2005 году, в день празднования Казанской иконе, ставшей главной святыней ополчения, был установлен новый государственный праздник.

Представители волонтёров епархии собрались в Нижегородском кремле, где в Михайло-Архангельском храме возложили цветы к могиле Кузьмы Минина и соборно помолились об упокоении великого земляка и спасителя Отечества. Памятное мероприятие по благословению руководителя епархиального отдела по делам молодёжи священника Андрея Бандина возглавили главный специалист отдела, координатор волонтёрского движения Александр Вихарев и помощник благочинного по делам молодёжи Московского округа иерей Иаков Покровский. В мероприятии также участвовали кураторы по молодёжной работе благочиннических округов Нижегородской епархии: Константин Мешалкин, Екатерина Строганова, Павел Козловцев, Илья Волков, Дмитрий Ланцов, Ксения Котельникова, Ольга Кожанова. 

В ходе мероприятия Александр Вихарев также провёл для ребят экскурсию по истории Михайло-Архангельского собора и упокоения в нём праха Кузьмы Минина. Волонтёры узнали и об истории установления в кремле памятного обелиска в честь победы Нижегородского ополчения 1612 года.

Памятное мероприятие волонтёров епархии совпало cо знаменательным событием - установкой колоколов на возрождённой в кремле 50-ти метровой колокольне. Её воссоздали на прежнем месте, где до разрушения в 1930 году находился кафедральный Спасо-Преображенский собор. Именно в нём первоначально располагалась гробница Кузьмы Минина, затем перенесённая в 1962 году, к 350-летию ополчения, в Михайло-Архангельский храм.

Ребята смогли услышать звонкий и раскатистый колокольный звон, который зазвучал в Нижегородском кремле во все голоса впервые за 90 лет с момента разрушения кафедрального собора. Колокольня обрела свой голос. Чин освящения колоколов совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжественной церемонии присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

официальная группа Отдел по делам молодёжи Нижегородской епархии