Православные молодёжные движения Нижегородской епархии обменялись опытом с гостями из Чебоксарской епархии

Нижний Новгород при содействии Отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии с двухдневным визитом посетили представители православного молодежного клуба из города Чебоксары Республики Чувашия. С нижегородцами ребята познакомились ещё в прошлом году во время проведения X юбилейного межъепархиального велопробега православной молодёжи «Дорога к храму», который фининишировал в Чебоксарах. Тогда, во время прогулки и экскурсии по исторической части города, чебоксарцы вместе с участниками велопробега провели творческие посиделки на набережной - пели песни, общались, знакомились. Нижегородцы пообещали организовать ответный визит для друзей из Чебоксар в столицу Приволжья. И вот встреча состоялась. 

В Нижнем Новгороде чебоксарцы познакомились с молодежью из группы "Друзья", действующей при Молитовском благочинии, и другими молодежными движениями Нижегородской епархии. Куратор по молодёжной работе Молитовского благочиния Дмитрий Ланцов, участник епархиальных велопробегов, со своей молодёжкой радушно встретил гостей. 

Основной целью поездки чебоксарцев стал обмен опытом построения молодежного движения на православном приходе. «Друзья» пригласили гостей остановиться в православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния, где ребятам рассказали о работе самого центра и познакомили с молодёжной приходской работой. 

Вечером в приходе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" по традиции проходили «Молитовские вечерки», на которых присутствовали и гости из Чебоксар. Встреча началась с молитвы святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям брачного союза. Общение продолжилось в семейном центре «Ковчег», где состоялся творческий вечер «В кругу друзей». За чаепитием собравшиеся пели песни, а руководитель чебоксарского православного молодежного клуба Владимир Ярославцев аккомпанировал на гитаре. 

Следующий день начался с совместной молитвы на Божественной литургии. После богослужения благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин рассказал гостям из Чувашии об истории Умиленского храма и вручил памятные подарки. 

Затем гости отправились в Нижегородскую духовную семинарию, где для них была проведена ознакомительная экскурсия. Вечером молодые люди посетили храм в честь Воскресения Христова Нижегородского благочиния, в котором также организовано православное молодежное объединение. Координатор движения Роман Гасанов со своей молодёжкой познакомил гостей с проводимой на приходе молодежной работой, для ребят была проведена экскурсия по храму. 

По окончании встречи гостей проводили в путь - домой в Чебоксары, пожелав успехов в организации молодёжной работы на приходах Чебоксарской епархии. 

Обмен опытом с молодёжными движениями из других епархий будет продолжен, так как данное направление поддерживается и развивается Отделом по делам молодёжи Нижегородской епархии.

автор Александр Вихарев  официальная группа Отдел по делам молодёжи Нижегородской епархии