Православная молодежь Минусинска провела акцию в День трезвости

В Минусинске прошли мероприятия с участием православной молодежи, посвященные Всероссийскому дню трезвости. Молодежный отдел Минусинской епархии совместно с информационным порталом «Ракурс360» в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна организовали в Минусинске совместное празднование Всероссийского дня трезвости.

Мероприятие прошло в несколько этапов:

Запущен челленжд #ЖивиТрезво в социальных сетях. Подписчикам предложено сфотографироваться с данным хэштегом и разместить фото в социальной сети Вконтакте. 12 сентября 2020 года в 12:00 путем случайной генерации в спецприложении будет выбран победитель, который получит приз.

10 сентября сотрудники #ГИБДД, активисты штаба «Добровольчество», представители отдела по делам молодежи Минусинской епархии и редакции сайта «Ракурс 360» собрались на кольцевой развязке автомобильной трассы возле села Малая Минуса, чтобы угостить проезжающих водителей чаем и сладостями. Они напоминали автомобилистам о том, к каким тяжелым последствиям приводит вождение транспорта в нетрезвом виде, а также о том, что алко- и табако- зависимость — это духовная болезнь. Кроме того, водителям предлагалось поучаствовать в челлендже #ЖивиТрезво, сфотографировавшись с соответствующим хэштегом и захватить для прочтения на досуге информационные брошюры о вреде табакокурения и алкоголизма. Водители были приятно удивлены внезапному вниманию добровольцев и общественников, но все они подтверждали: за рулем из горячительного — только чай и кофе! Акция прошла при поддержке Общественного совета при МО МВД «Минусинский».

11 сентября в Вознесенском соборе (г. Минусинск, ул.Корнева, 15а), где совершалась Божественная Литургия праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также молебен о страждущих недугом винопития, ребята из молодежного отдела раздавали Евангелие.

По окончания учебного дня студенты-добровольцы Минусинского сельскохозяйственного колледжа и участники Православного молодежного театра «Сретение», беседовали о вспоминаемом сегодня Евангельском событии: усекновением главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на пиру у царя Ирода. В ходе беседы ребята задумались над вопросом: почему люди знают о вреде алкоголя и табака, но все-равно продолжают употреблять ядовитые вещества, отравлять здоровье, нанося невосполнимый ущерб организму? Узнали о том, что алко- табако- зависимость имеют духовные причины. После беседы на площади у Спасского собора в городе Минусинске ребята раздавали листовки и предлагали прохожим принять участие в челлендже #живитрезво.