Волонтеры обнаружили утраченные захоронения на Воскресенском кладбище г. Саратова

24 октября состоялась тридцать пятая акция по уборке Воскресенского кладбища г. Саратова, проводимая в рамках реализации грантового проекта «Имя твое сквозь века».

Очищая участок № 3 от мусора, волонтеры обнаружили утраченную могилу архитектора Владимира Павловича Дыбова.  

На границе 3 и 31 участков был найден памятник. После того, как он был  извлечен из земли и  очищен, добровольцам проекта частично удалось разобрать надпись: «Здесь покоится прах жены священника Антонины (?) Никифоровны Соловьевой».

В акции приняли участие 7 человек.

Саратовский архитектор Владимира Павловича Дыбов в 1911-1917 гг. прослушал курс наук в Петербургском институте гражданских инженеров. Долгие годы он возглавлял саратовский яхт-клуб, был прекрасным спортсменом и организатором соревнований и волжских праздников. В 1935-1945 гг. он был главным архитектором треста «Саратовгражданпроект». Среди его саратовских проектов здание акушерско-гинекологической клиники мединститута «на фундаментах К. Мюфке», реконструкция здания Крытого рынка. В соавторстве с Д. В. Карповым он создал  проекты 1-го и 3-го жилых домов краевого исполнительного комитета, проект Дома книги. Также по его проектам были построены здания в Ртищеве, Аткарске, Балашове, Энгельсе.