В Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе г. Алматы состоялась молодежная встреча, посвященная 75– летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

25 октября 2020 года в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе г. Алматы состоялась молодежная встреча, посвященная 75– летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Мероприятие подготовлено Комиссией по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа.

Встреча началась видео-поздравлением казахстанцев с Днём Победы от Василия Семеновича Ланового, народного артиста СССР.

Спикерами встречи стали Преосвященнейший епископ Геннадий, режиссер Константин Леонидович Харалампидис, Даурен Кошкарбаев (внук Рахимжана Кошкарбаева, участника Великой Отечественной войны, водрузившего с Григорием Булатовым Красное Знамя на фасаде Рейхстага), которые провели беседу на тему «История Великой Отечественной Войны: правда и вымыслы».

В ходе беседы были обсуждены такие явления как современное кино и музыка о прошедшей войне, образы и символизм, как воспринимает эту войну нынешнее поколение и т.д.

В своей речи Константин Леонидович отметил, что чаще всего современный кинематограф, пытающийся правдиво показать ужасы прошедшей войны, приучает своего зрителя к хладнокровию и неспособности искренне сопереживать боли настоящего советского солдата.

Гости ответили на вопросы аудитории. В частности, кого винить в том, что современная молодежь практически ничего не знает о войне, как различить где правда, а где ложь? Способны ли современные ребята на подвиг из любви к Отечеству и самопожертвованию и многое другое?

ХХI век диктует свои условия. Это век комфорта и индивидуальности, свободы самовыражения, следствием которых зачастую становится слабый дух и неспособность принимать решения пред лицом трудностей. Способны ли девушки и юноши, рожденные уже в 2000х не пасовать перед лицом смерти?

Владыка Геннадий выразил такое мнение: «Всегда должно присутствовать осознание своего долга. Все равно нужно идти, надо погибать, если придется. Когда человек идет в бой, он вовсе не идет с мыслями о том, как он спокойно вздохнет, когда бой закончится. Он идет только с одной мыслью – погибнуть. Осознание и воспитание этого долга – важнейшая задача литературы.»

В творческой части мероприятия в исполнении гостей и участников Православного молодежного движения г. Алматы прозвучали известные песни и стихи о войне. 
Владимир Константинович Курилов (член Союза художников России, руководитель проекта росписи Вознесенского кафедрального собора г. Алматы) также исполнил несколько песен под аккомпанемент гитары.
В завершение вечера Владыка Геннадий прочитал авторское стихотворение, посвященное блокаде Ленинграда:

…И сбита под ногами мостовая,
И сквозь асфальт видна трава живая.
В таком печальном сером Петрограде
Яснее светит память о блокаде.
Она волнует и стесняет душу
И с вдохновением просится наружу.
И я увидел, будто подо мною,
вчера кольцо замкнулось роковое…

Гостями вечера стали студенты Алматинской православной духовной семинарии, участники православного молодежного движения г. Алматы и жители Южной столицы.

Молодежный отдел благодарит за помощь в организации мероприятия епископа Каскеленского Геннадия, Ивана Тихомирова, Константина Леонидовича Харалампидис.