Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов приступило к реализации Президентского гранта

18 октября 2020 года в штабе Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов состоялась первая встреча с известным российским путешественником Николаем Антоновичем Рундквистом. Этой встречей Дружина БПС открыла серию занятий по теме «Безопасность в условиях дикой природы, туристического похода, отдыха на природе» в рамках Президентского гранта.
Как рассказали в епархиальном молодежно-миссионерском отделе, в течение года следопыты пройдут серию занятий по основной теме гранта «Закон жизни» - курса обучения следопытов правилам безопасности в различных жизненных ситуациях с помощью скаутского метода.
- Николай Антонович Рундквист впервые побывал у нас в гостях, но мы уже договорились о долгосрочном сотрудничестве, так как для нас очень важны подобные встречи. Во время таких встреч следопыты из первых уст постигают опыт организации активного отдыха и путешествий, проходят замечательный курс географии и краеведения. Тем более встречи интересны, когда ребята открывают что-то новое. У подростков растет мотивация жить активно, стремиться к изучению Божьего мира, путешествовать и быть примером здорового образа жизни, - рассказал методист по работе с подростками отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.
Как пояснили в БПС, Николай Антонович Рундквист - кандидат технических наук, член Союза журналистов России, многократный чемпион СССР и России по спортивному туризму, мастер спорта СССР по туризму, один из авторов «Православной энциклопедии Урала». Встречи с путешественником для Дружины Братства православных следопытов организовало руководство Екатеринбургское отделение Императорского православного палестинского общества и лично Сергей Александрович Шитов.
- Было очень интересно послушать человека, который объехал полмира. Личные впечатления всегда интереснее любых интернет роликов или телепередач. Ведь можно задать вопросы самому путешественнику. Я не только узнал много уникальных вещей о путешествии по Южной Африке, но и впервые увидел фотографии водопада Виктория с птичьего полета, - поделился командир Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Михаил Бутаков.
Отметим, что в период карантина подобные встречи организуются в штабе Дружины БПС для малых групп следопытов. Лично участвовать во встречах могут только созданные при штабе Дружины отряды. Для других отрядов Братства штаб организовал запись встречи, которая в ближайшее время запись будет отредактирована и отправлена в отряды Дружины. Таким образом, в мероприятиях Президентского гранта примут участие более 100 следопытов из 20-ти отрядов Екатеринбургской митрополии.
- Мне очень понравилось, особенно, когда рассказывали о животных Африки и показывали фотографии. Удивительно, что фотографии путешественник делал сам. Там даже была львица, которая подходила к машине, когда он с товарищами пересекал заповедник в Южной Африке. Я бы еще хотел встретится с Николаем Антоновичем Рундквистом. Он обещал нам рассказать про Южную Америку и Австралию, - поделился впечатлениями следопыт третьего разряда Тимофей Пьянков.
Мероприятия в рамках освоения гранта Фонда Президентских гратов будут проходить при штабе Дружины Братства православных следопытов в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и в отрядах. В ближайшее время состоится ежегодный осенний Большой сбор. Это скаутское мероприятие, в котором следопыты продолжат закреплять знания и умения на практике. Сбор пройдет в полу-онлайновом формате по отрядам, при этом следопыты сходят небольшими группами в лес и выполнят за четыре дня сбора более 15 заданий от штаба, - отметили в региональном отделении БПС.