Руководитель отдела по делам молодежи принял участие в конкурсе научно-исследовательских работ для школьников

22 октября в МБ НОУ «Лицей №111» г. Новокузнецка стартовал конкурс научно-исследовательских работ среди учеников третьих и четвертых классов, посвященный изучению проблем мира, дружбы и прощения. Культурный и нравственный ход беседы задавал руководитель молодежного отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Задавая глубокие вопросы, он привлекал ребят к совместному рассуждению.

Школьники подготовили доклады на непростые интересные темы, актуальные для каждого человека.

Гайлютова Ангелина из 3 «А» с темой «Влияние ценностей русской сказки на развитие представлений ребёнка о себе» рассказала о мудрости, открываемой в русских народных сказках, об особенностях понимания образов различных персонажей. Рязанцева Лена из 4 «А» представила доклад «Развитие способности к прощению у современного человека». Дементьев Эрик выступил с работой «Прощение и примирение как выход из конфликта». Гальцов Родион из 3 «А» рассказал о характере и поступках русских богатырей. Тему дружбы в советских мультфильмах рассмотрела Синькова Алиса из 4 «В», а дружбу животных исследовала Давиленко Екатерина из 3 «А».

Ребята вместе с родителями и педагогами прониклись идеей мира и прощения, задумались, насколько мы должны ценить и беречь дружбу, порассуждали, как важно для этого учиться уступать друг другу.

Подводя итог мероприятию, отец Андрей отметил: «Очень радостно осознавать, что у ребят формируется правильное мировоззрение и отношение друг к другу. Укрепляется жизненный ориентир на стремление к добру, взаимопомощи, любви и ответственности».