Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьев принял участие в работе Координационного семинара «Духовное пространство Северо-Запада»

20 октября в Свято-Троице Сергиевой Приморской мужской пустыни начал работу Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», который традиционно проводит Координационный центр молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе на базе отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Среди спикеров семинара руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Владимирович Розмыслов. В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники отделов по делам молодежи Тихвинской, Гатчинской, Сыктывкарской, Североморской, Псковской, Черняховской, Архангельской, Вологодской, Череповецкой, Калиниградской и Петрозаводской епархий. 

В день открытия в онлайн-формате состоялась онлайн-встреча участников семинара с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви иереем Алексием Соловьевым.

Отец Алексий передал приветствие от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, ответил на многочисленные вопросы от руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, рассказал о проектах Синодального отдела по делам молодежи, в которых епархии смогут принять участие, о форумных кампаниях в федеральных округах Российской Федерации. Также священник подробно остановился на финансовой поддержке молодежных епархиальных проектов, материальном и техническом обеспечении молодежного служения в епархиях. В завершение встречи участники обсудили так называемый «молодёжный минимум» который необходим для начала успешной работы епархиального отдела по делам молодежи. 

В продолжение работы Семинара слушатели приняли участие в обсуждении действующих направлений совместной деятельности, таких как: молитвенное единение руководителей отделов по делам молодежи, организация общего молодежного мероприятия раз в год, чаты председателей отделов по делам молодежи СЗФО, организация выездных курсов повышения квалификации, ежегодное проведение Координационного семинара, создание единого календаря мероприятий СЗФО, организация спортивного фестиваля по разным видам спорта для представителей епархий СЗФО, разработка и продвижение «Молодежного минимума»

По благословению епископа Истринского Серафима Синодальный отдел по делам молодежи ежегодно проводит через координационные центры молодежного служения в федеральных округах семинары и коллегии для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, помощников благочинных и настоятелей по молодёжному служению.