Состоялось  открытие  семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

19 октября состоялось открытие семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который совместно проводят Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году с учетом нынешней эпидемиологической ситуации семинар проходит в онлайн-формате на платформе Zoom.

К участникам семинара с приветственным словом обратился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, отметив, что еще никогда у Церкви не было столько технических средств для взаимодействия с молодежью, как сейчас. Владыка призвал смело пользоваться всеми преимуществами современности.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим в своем видеообращении к слушателям курса особо подчеркнул цели и задачи церковной молодежной работы: «есть мнение, что молодежная работа это один из самых сложных видов церковной деятельности, однако стоит помнить, что нет непреодолимых трудностей на пути приобщения молодого человека к Таинству Евхаристии и Таинству Исповеди, вокруг которых формируется все бытие Церкви. С Божией помощью, отринув лень и сомнение, мы должны быть преданы главной задаче – помочь молодым людям открыть для себя Христа, именно такую цель ставит перед собой молодежная работа». 

В заключение Его Преосвященство призвал «видеть духовным оком и понимать сердцем каждого молодого человека, быть пастырем в высшем смысле этого слова, направлять ввысь свои стремления и замыслы, только тогда наши труды будет иметь успех, а просьбы услышаны Господом».


Далее выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев с темой «Общие принципы организации, администрирования работы с молодежью». 
Отец Алексий  анонсировал ближайшие мероприятия, запланированные Синодальным отделом по делам молодежи, рассказал о мерах поддержки инициатив, которые проявляют епархиальные отделы. Священник подробно представил программу форумных кампаний в Федеральных округах, а также призвал участников подготовить вопросы к открытой дискуссии во время Круглого стола, который запланирован на последний день проведения семинара.