Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим принял участие в торжествах Люблинско-Холмской епархии Польской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим  принял участие в торжествах Люблинско-Холмской епархии по случаю дня памяти святого священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского.

Празднование памяти этого выдающегося иерарха, тесно связанного с Холмской землей, совершается 8 декабря, однако в Люблинско-Холмской епархии Польской Православной Церкви установлен дополнительный день чествования святого - в третий воскресный день октября. До назначения на Смоленскую кафедру священномученик Серафим (Остроумов) долгие годы служил на Холмщине в начале в качестве настоятеля Свято-Онуфриевского Яблочинского монастыря, а затем ректора Холмской духовной семинарии. В 1916 г. в Москве он был рукоположен в епископа Бельского, викария Холмской епархии, с поручением окормления многочисленных беженцев, вынужденных покинуть западные регионы Российской империи из-за Первой мировой войны.

18 октября в храме, посвященном святому апостолу Марку и священномученику Серафиму (Остроумову) в городе Бяла-Подляска состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершили архиепископ Люблинский и Холмский Авель и епископ Истринский Серафим. Иерархам сослужили настоятель храма, заместитель православного ординария Войска Польского протоиерей Алексий Андреюк, канцлер Православного Ординариата Войска Польского протоиерей Михаил Дудич, наместник Свято-Онуфриевского Яблочинского монастыря игумен Петр (Давидюк),  местное духовенство. После  Евангелия епископ Серафим произнес проповедь на польском языке, в которой представил духовный подвиг священномученика Серафима (Остроумова) в свете воскресного евангельского чтения.

По окончании Литургии архиепископ Люблинский и Холмский Авель тепло приветствовал гостя из Русской Православной Церкви и выразил огромную радость по случаю совместного служения и молитвы. Со своей стороны епископ Серафим поблагодарил архиепископа Авеля за приглашение, теплый прием и добрые братские взаимоотношения.


Накануне, вечером 17 октября, епископ Истринский Серафим в сослужении местного духовенства совершил всенощное бдение в православном Преображенском кафедральном соборе Люблина, за которым молился архиепископ Авель.